В Москву, в Москву! На практику!!!

Студенты-культурологи второго (теперь уже третьего) курса вернулись в Иваново после прохождения музейной практики в Москве, в Государственном историческом музее. В настоящее время это единственная в вузах региона выездная (в музеи столицы) музейная практика, полностью финансово обеспеченная нашим университетом, что позволяет всем студентам-гуманитариям, независимо от материального положения, получить уникальные знания и впечатления. Выездные практики (на 1 курсе – археологическая, на 2 – музейная) студентов-культурологов организуются в ИГХТУ ежегодно с 2002 года.
 
За время практики студенты прослушали лекции и приняли участие в занятиях на базе Государственного исторического музея, познакомились с коллекцией и экспозицией ГИМа и его основных филиалов (Музей Отечественной войны 1812 года, Покровский собор на Красной площади, Палаты бояр Романовых в Зарядье), работой фондовых отделов и реставрационных мастерских музея.
 
Практика не была бы так привлекательна для студентов, если бы не "вторая половина дня", посвященная знакомству с различными культурными достопримечательностями столицы. Программу этой части практики придумывает и продумывает руководитель этой программы доцент кафедры истории и культурологии, кандидат филологических наук М.А. Миловзорова. В этом году студенты побывали в крупнейших музеях страны (ГМИИ им. А.С.Пушкина, Третьяковская галерея), посетили усадебно-парковые комплексы (Царицыно, Коломенское) и музеи современного искусства, ВДНХ и многое другое...
 
Незабываемое впечатление оставило посещение известного современного театра "Школа драматического искусства", где студенты увидели ироничный и трогательный спектакль "Лунопарк имени Луначарского", ставший победителем VI Международного фестиваля театров...
 
Уезжать не хотелось - насыщенная интеллектуальная и культурная жизнь увлекает... Будем надеяться, что эта уникальная практика станет основой для будущих культурных преобразований в нашем городе, которые будут осуществлять выпускники ИГХТУ (и бакалавры, и магистранты) направления "Культурология"!
Соб. инф.