«Наши» люди

Многие абитуриенты, приходящие в приемную комиссию нашего университета, еще до конца не определились с выбором вуза. Но есть среди них особая категория – это «наши» абитуриенты, окончившие химический лицей при ИГХТУ и уже твердо решившие, что учиться будут именно в Химтехе. 

Химический лицей ИГХТУ входит в состав МОУ СОШ № 26 с углубленным изучением естественнонаучных дисциплин. В 2015 году химлицей окончили 43 человека. Эти выпускники ориентированы именно на ИГХТУ, поэтому и в качестве ЕГЭ они выбрали экзамены, которые нужны для поступления в наш университет – химию или физику (в отличие от общероссийской тенденции, когда большинство выпускников выбирает естествознание). Химию в этом году сдавали 36 лицеистов, физику – 12, и практически все они преодолели эти сложные предметы успешно.
 
Среди выпускников химлицея есть и медалисты – 2 золотых (Николай Бушков и Мария Морохова) и 2 серебряных (Максим Ходобородов и Екатерина Глушенкова), и президентские стипендиаты, есть талантливые ребята – победители олимпиад, но главное – все они учились в Химтехе и уже поняли его преимущества. Около 60% выпускников химлицея подали заявления именно в ИГХТУ. Они выбрали различные направления обучения: «Химическая технология», «Химия», «Биотехнология», «Электроника и наноэлектроника» и другие (некоторые лицеисты даже подали документы на экономические профили). Именно Химтех привлекает этих ребят: за два года обучения в его стенах лицеисты уже поняли, как перспективны те направления, по которым можно учиться в ИГХТУ, как интересна студенческая жизнь в университете, как поддерживает вуз своих студентов и выпускников. Они уверены: Химтех – лучше всех!
 
Т. Устинова