Все флаги - к нам

«Час Х» - 4 августа – день, когда выйдет основной приказ о зачислении на дневную форму обучения, неумолимо приближается… В этом году на бюджетной основе будет принято 601 человек на обучение по бакалавриату и 188 – по магистратуре.
 
В числе будущих студентов есть особые категории поступающих: это целевики, льготники, имеющие особые права при поступлении, жители Крыма, лица с ограниченными возможностями здоровья.
 
Но есть и совершенно особые абитуриенты – это граждане иностранных государств. Наш вуз проводит обучение иностранных студентов с 1953 г. и за эти годы зарекомендовал себя на международном уровне высоким качеством подготовки. В числе иностранных выпускников Ивановского Химтеха – руководители и ведущие специалисты ряда зарубежных фирм и компаний, научно-исследовательских центров, преподаватели вузов, кандидаты и даже доктора наук. Все они с благодарностью вспоминают Ивановский химико-технологический, где им не только дали прочные профессиональные знания, но и относились с вниманием, заботой и любовью.
 
В настоящее время вуз предоставляет для представителей зарубежных государств широкий спектр образовательных услуг:
  • обучение по программам бакалавриата и магистратуры;
  • обучение в аспирантуре и докторантуре;
  • различные формы стажировок и повышения квалификации;
  • переподготовка специалистов;
  • курсы русского языка как иностранного;
  • предвузовская подготовка;
  • «включенное» обучение;
  • дополнительные образовательные услуги (спецкурсы).
В этом году на первый курс ИГХТУ планируется принять более 30 бакалавров. Это студенты из Анголы, Египта, Китая, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Киргизии. Несколько иностранных граждан, окончивших наш университет, будут обучаться в магистратуре. Предполагается приезд на обучение в аспирантуре граждан Вьетнама и Китая.
 
Студентами ИГХТУ станут и 10 выпускников подготовительного отделения, которые в течение этого года учились русскому языку в нашем университете и изучали некоторые специальные предметы по выбранному направлению подготовки.
 
14 человек приедут на обучение в наш университет из Китая по договору с Шаньдунским гидротехническим институтом, с которым наш вуз тесно работает в рамках Договора о международном сотрудничестве.
 
Предполагается также, что несколько иностранных граждан приедут на обучение по государственной линии, в соответствии с квотой Министерства образования и науки Российской Федерации.
 
Кроме того, иностранные граждане будут учиться в ИГХТУ и на коммерческой основе.
 
Всех, кто хочет получить качественное образование в Ивановском государственном химико-технологическом университете, мы рады видеть в стенах нашего вуза.

Т. Устинова