Сто вопросов взрослому

Спортивно-оздоровительный лагерь «Никульское» ИГХТУ, ставший базой проведения молодежного образовательного форума «Олимп-2015», гостеприимно распахнул свои «зеленые ворота» для участников форума (а их в этом году собралось около 100 человек из Ивановской области) и для VIP-гостей. Сегодня спортлагерь "Никульское" и форум "Олимп" посетил заместитель председателя Правительства Ивановской области Александр Кузьмичев. Высокого гостя познакомил с лагерем и условиями проживания в нем проректор по учебной работе ИГХТУ М.Ф. Бутман. Александр Станиславович поблагодарил руководство университета за создание отличных условий для отдыха и тренировок студентов и за то, что мы приняли у себя столь значимое мероприятие, как «Олимп».
 
Затем зампред областного правительства провел встречу с одаренными молодыми людьми, которые сейчас работают и отдыхают на форуме. Молодых и активных волновали самые разные вопросы: от ЕГЭ до строительства велосипедных дорожек. «Поддержка молодежи на самых разных уровнях – это одна из приоритетных задач областной власти, - подчеркнул Александр Станиславович. – Вопросы трудоустройства молодых людей, организации их досуга, обеспеченность жильем молодых семей, поддержка молодых предпринимателей – эти и многие другие проблемы молодых находят свое отражение в документах, принимаемых правительством области». Он отметил, что именно живое общение, непосредственный диалог помогает решать многие вопросы.
 
Помимо лекций, круглых столов и других образовательных проектов, которые проводят представители властных структур, бизнес-сообществ, творческих организаций, для участников форума организованы деловые игры и тренинги, интеллектуальные игры и спортивные состязания. Так, сегодняшний день был посвящен спорту. Ребята узнали об основах организации спортивных массовых мероприятий от руководителя федерации экстремальных видов спорта Ивановской области Е. Климцева и президента федерации мини-футбола и пляжного волейбола А. Орлова, познакомились с опытом соседей –ярославцев – из выступления заместителя руководителя Агентства по физической культуре и спорту Ярославской области Д. Ведьмедева. Затем была проведена презентация комплекса ГТО, а наиболее спортивные  и отважные «форумчане» даже попытались сдать некоторые нормативы. Здесь отличились спортсмены нашего университета, которые отдыхают и тренируются в спортлагере «Никульское», ведь лагерь продолжает работать - форум и вторая летняя смена ИГХТУ идут параллельно.
Т. Устинова