За дружбу!

Проректор ИГХТУ С.Л. Метельский награжден Благодарностью Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Этой наградой отмечен его личный вклад в сохранение белорусской культуры в Ивановской области, укрепление дружбы между народами Беларуси и России.
 
Сергей Леонидович Метельский более 30 лет назад приехал в нашу область из-под Минска, где он родился. Сюда его «занесла» военная служба - отдельный Оршанский полк связи, где он служил, был расквартирован в Иванове. После армии – Ивановский химико-технологический институт, окончив который, молодой инженер навсегда связал свою судьбу с нашим вузом. Теперь он – проректор по административно-хозяйственной работе.
 
Но именно «белорусские корни» побудили его вместе с земляками создать в 2008 году в Иванове общественную организацию «Белорусский национально-культурный центр «Крыница» («Родник»), где Сергей Леонидович сегодня является заместителем председателя и инициатором многих важных акций, направленных на укрепление межнациональных связей. Благодаря его стараниям, наш вуз стал участником многих российско-белорусских проектов. Так, например, студенты нашего университета и школьники г. Иванова совершили экскурсионно-познавательную поездку по городам Белоруссии в связи с празднованием юбилея Великой Победы, стали участниками празднования Дней независимости Республики Беларусь, фестиваля славянской культуры «Встреча друзей» и многих других мероприятий, пропагандирующих идеи славянского единства.
 
Благодарность Посольства Сергею Леонидовичу Метельскому вручил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации И.В. Петрищенко.
Т. Устинова