Педагогический дебют … абитуриента

Ежегодно в спортивном лагере ИвГУ на Рубском озере Управление образования администрации г. Иванова и Центр развития детской одаренности организуют городской летний лагерь для одаренных школьников. Участниками его становятся школьники – призеры и победители муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников и их наставники - учителя школ и вузов города, занимающиеся с одаренными детьми.
 
На «олимпиадную» лагерную смену этого года приехали около 50 учащихся 8-10 классов по категориям предметов естественнонаучного цикла: математики, физики, химики и биологи. Среди химиков - 5 человек представляют химический лицей при ИГХТУ (МБОУ СОШ №26 с углубленным изучением естественнонаучных дисциплин).
 
Буквально на следующий день после открытия состоялось первое учебное занятие, на котором в роли «педагога-наставника» выступил выпускник химлицея ИГХТУ Николай Бушков, а теперь уже – первокурсник Химфака Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, являющийся абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по химии 2015 года. Это первое занятие Николай посвятил изучению раздела аналитической химии. Манера изложения  и проведения занятия,  близкий возраст со слушателями способствовали легкому восприятию достаточно сложного теоретического материала. Николай проводил занятия, основываясь на материале олимпиадных заданий различного уровня за несколько лет. Педагогический дебют Николая прошел успешно. Он готов поделиться со школьниками своим опытом участия в олимпиадах различного уровня, ведь за плечами нашего успешного лицеиста – и региональные, и всероссийские, и международные соревнования юных химиков.  
 
Вместе со своим воспитанником занятия со школьниками ведут профессор, доктор химических наук, директор химлицея ИГХТУ В.В. Кузнецов и учитель химии высшей квалификации, педагог ивановского лицея № 76, выпускник нашего вуза И.П. Гуськов.
 
Однако ребята, собравшиеся на Рубском озере, не только учатся, но и активно отдыхают, а этому способствует окружающая природа, озеро, на котором можно вдоволь купаться, и конечно - установившаяся отличная летняя погода.
Т. Устинова, фото В. Кузнецов