Сохранить спортивную форму поможет спортлагерь и … новая спортплощадка

20 августа завершилась вторая летняя смена в спортивно-оздоровительном лагере ИГХТУ «Никульское». В течение двух недель 86 человек – члены сборных университета по баскетболу, волейболу, легкой атлетике вместе с тренерами Л.В. Закуриным, И.В. Исаевой, Н.В. Тукумовой, К.В. Тиханковым, И.В. Кокшаровой, Л.В. Рябчиковой, Н.Е. Костаковой имели возможность не только вместе отдохнуть, но и поддержать спортивную форму.
 
Строгая дисциплина, спортивный режим, ежедневные тренировки – обязательные условия спортивного лагеря. Но здесь это никого не «напрягало» - тренироваться в таком замечательном месте просто удовольствие: сосновый бор, свежий воздух, хорошие условия для отдыха, отличное 4-разовое питание и главное – рядом друзья!
 
Спортсмены не только совершенствовались в «своем» виде спорта, но и смогли поучаствовать в сдаче норм ГТО и даже проверили себя в тестовом режиме в таких непростых видах, как метание копья и толкание ядра.
 
К счастью, за всё время летнего отдыха студентов обошлось без серьезных травм и ЧП, хотя врачи медпункта – Елена и Максим Осокины -  были всегда наготове: ведь небольшие травмы у спортсменов неизбежны, к тому же окружающий лес и кустарник некоторым тоже доставил неприятности…
 
В этом году к летней смене студентов-спортсменов ИГХТУ в лагере «Никульское» прибавились участники молодежного образовательного форума «Олимп», поэтому вечерние мероприятия – дискотеки, спортивные эстафеты, конкурсы, «посиделки» стали еще более интересными и массовыми.
 
Накануне отъезда, 19 августа, в спортлагере прошло торжественное закрытие летних смен, где лучшим командам (по ходу очереди все набирали очки за участие в различных соревнованиях и даже … за чистоту жилых комнат) были вручены призы. Но без вкусного пирога, приготовленного поварами столовой, не остался никто! Спасибо нашим поварам и кулинарам! Особые слова благодарности прозвучали в адрес начальника лагеря И.А. Березина и проректора по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захарова – ведь создание условий для отдыха студентов в «Никульском» - их главная забота.
 
Теперь студентов ИГХТУ, возвратившихся в родной вуз, ждут лекционные аудитории, лаборатории и … новая многофункциональная спортивная площадка, обустройство которой сейчас идет полным ходом. Здесь уже установлено ограждение, силовые тренажеры, баскетбольные стойки. Работы завершатся к началу учебного года, а на 11 сентября, как сказал проректор по административно-хозяйственной работе С.Л. Метельский, курирующий строительство площадки, намечено ее торжественное открытие. Так что спортивную форму теперь можно будет поддерживать, не уходя далеко от общежития и учебных корпусов!
 
Т. Устинова