Подарок детям

Совсем скоро в издательстве «ЭКО-принт» ИГХТУ выйдет из печати новая книга. Но это совсем не курс лекций или лабораторный практикум. Это … «колыбельное пособие по волшебству» - новая книжка для детей ивановской писательницы, поэтессы и журналиста Татьяны Ахремчик «Сказка про Котины сказки». Инициатор издания книги - Общественный совет при главе города Иванова, а спонсорами выступили Ивановский государственный химико-технологический университет и Белорусский национально-культурный центр «Крыница» («Родник»).
 
Как отмечает во вступительном слове О.Ефимова, эти детские сказки – удивительный литературный мир, «танец в паре», где дневные впечатления ребенка превращаются в волшебную мамину сказку на ночь, и наоборот – сказка преображает будничную реальность, если взрослый подхватывает фантазии малыша.
 
Эти сказки родились в нашем городе, на ивановской земле, среди ивановских людей. И хотя герои их необычны – много ли сказок вы знаете про Башенный Кран, Молочную Бочку, Троллейбус, Ладу Калину? – эти сказки сохраняют традиции русских литературных сказок: безоговорочную веру в добро, дружбу, взаимовыручку. Ну а главная «изюминка» издания – это иллюстрации, выполненные воспитанниками детских садов города Иванова, то есть именно теми, про кого и для кого написана эта книга.
 
Эта книжка станет отличным подарком для детей из детских домов, домов-интернатов, школ, дошкольных учреждений города, куда автор и издатели собираются подарить все 200 экземпляров изданной книги.
 
Т. Устинова