Научная активность нашего ректора - на высоте!

Интересную информацию сообщает сайт журнала «Стандарты и качество»: в своем блоге директор Центра исследований эффективности и качества государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета Дмитрий Маслов приводит рейтинг российских вузов по научной цитируемости ректоров.

Рейтинг составлен им для вузов, вошедших в Национальный рейтинг университетов 2014/2015 и рейтинг вузов России 2014 «Эксперт РА». Автора интересовала научная активность руководителя вуза. Он проанализировал индекс Хирша – показатель, измеряющий научный вес ученого по цитированию его работ.

Интерес именно к данному показателю не случаен: в 2005 году физик Хорхе Хирш из Калифорнийского университета Сан-Диего предложил эту методологию для оценки научной продуктивности ученых. К первому юбилею – 10-летию этого события - Д. Маслов составил свой рейтинг отечественных научных центров, взяв в качестве критерия h-index руководителей ведущих вузов страны, рассчитанный в федеральной базе российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Как и следовало ожидать, в первой пятерке вузов – ректоры таких ведущих университетов, как Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ректор В.А. Мау), Национальный университет «Высшая школа экономики» (Я.И. Кузьминов), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (М.Н. Стриханов), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (В.А. Садовничий), Московский государственный институт международных отношений (А.В. Торкунов).

Поскольку большая часть научной жизни автора рейтинга связана с городом Иваново, он приводит и региональный рейтинг основных ивановских вузов. С удовлетворением сообщаем, что здесь с большим отрывом лидирует ректор ИГХТУ В.А. Шарнин, в списке публикаций которого довольно широкий набор российских и зарубежных изданий. 

Место

Название вуза 
Руководитель
Индекс Хирша 
Суммарное число цитирований автора 
Число публикаций автора в РИНЦ 

Ивановский государственный химико-технологический университет 
13 
1067 
201 
Ивановский государственный университет 
94 
14 
Ивановская государственная медицинская академия 
88 
12 
Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина 
113 
57 
Ивановский государственный политехнический университет 
49 
51 
Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева 
29 
30 
Ивановский филиал РАНХиГС 
Смирнов Евгений Александрович
нет данных