Готовность номер один

Перед началом нового учебного года ректор В.А. Шарнин проверил готовность общежитий университета к заселению студентов. Вместе с директором студгородка Н.М. Кузнецовой, проректором по административно-хозяйственной работе С.Л. Метельским и проректором по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаровым вчера они обошли все четыре вузовских общежития. Коменданты показали руководителям вуза комнаты, подготовленные для заселения первокурсников, рабочие комнаты, кухни, душевые и санузлы и т.д.
Во всех общежитиях ИГХТУ в летний период были проведены значительные ремонтные работы: покрашены стены и полы, настелен новый линолеум, отремонтированы и частично заменены оконные и дверные блоки, отремонтированные лестничные пролеты, частично заменены трубы системы канализации, отремонтированы системы отопления, проведена ревизия систем электроснабжения. Также приобретены новые постельные принадлежности и мебель для жилых комнат, проведена санация мест общего пользования. У общежития №5 заменена тротуарная плитка и уложен новый асфальт, к общежитию №3 установлен пандус для лиц с ограниченными возможностями здоровья и переоборудован специальный туалет для них. В общежитии №2 ректор отметил малую площадь кухонных помещений, их реконструкция запланирована на будущий год.
Основные работы выполнялись силами служб проректора по АХР, однако свой вклад внесли и члены ремонтных студенческих бригад - их в этом году работало около 50 человек. Ведь давно замечено: мы бережно сохраняем только то, что создано своими руками…
Руководство вуза осталось довольно увиденным и уверено: теперь первостепенная задача – заселение первокурсников – пройдет успешно! А их в этом году будет заселено в общежития вуза 320 человек.
Несколькими днями ранее ректор проверил также готовность аудиторного фонда к началу нового учебного года. В этом году капитально отремонтированы помещения и укомплектованы оборудованием для дисплейных классов: аудитория А 307 (кафедра финансов и кредита), аудитория в корпусе "В" для Центра тестирования иностранных граждан, два чертежных зала кафедры механики и компьютерной графики, комн. 245 (кафедра ХТВМ); проведен ремонт учебных лабораторий на кафедре ТЭП и ТКиН, органической химии. Текущий ремонт выполнен в помещениях ИЦ «Качество», дистилляторной. Коридор второго этажа аудиторного корпуса теперь радует глаз: здесь также проведен капитальный ремонт с заменой освещения. Кроме того, продолжена начатая в прошлом году замена окон в корпусе «В» на стеклопакеты, проведена модернизация системы отопления в библиотеке и большом спортивном зале.
Работы выполнены значительные, они продолжаются и сегодня, но главное сделано – вуз к 1 сентября готов и 26 августа в Министерство образования и науки сдан акт о готовности ИГХТУ к новому учебному году.
Т. Устинова