Уникальная группа. Уникальное оборудование. Уникальные доклады.

21–26 июня 2015 г. в Германии на приальпийском баварском острове Фраункимзее проходил XVI Европейский симпозиум по газовой электронографии, в работе которого принимали участие представители лаборатории молекулярных параметров кафедры физики ИГХТУ.
 
В этом году научное мероприятие собрало ведущих ученых в области изучения молекулярного строения из России, Германии, Австрии, Англии, Шотландии, Швейцарии, Новой Зеландии, Японии, США и Бельгии. В качестве места проведения был выбран уникальный в своем роде островок, располагающийся посреди озера Кимзее рядом с известнейшими для туристов Альпами.
 
В число ивановской делегации симпозиума вошло девять человек. Это проф. Гиричев Г.В., проф. Белова Н.В., проф. Шлыков С.А., доц. Жабанов Ю.А., с.н.с. Слизнев В.В., инженеры-исследователи Пименов О.А. и Отлётов А.А., аспирант Погонин А.Е., а также проф. Гиричева Н.И. из ИвГУ.
 
Программа симпозиума была довольно насыщенной и включала в себя сессии устных и стендовых докладов. При этом, как и двумя годами ранее, ивановская группа оказалась впереди всех по количеству представленных работ. В качестве лекторов с презентацией результатов своих исследований выступили не только опытные ученые, но и выпускник факультета фундаментальной и прикладной химии 2015 года Арсений Отлетов, представивший получасовой доклад на тему «Молекулы с линейными заместителями: проблемы и перспективы в определении колебательных параметров». Большой интерес вызвали устные доклады и других представителей ИГХТУ – Слизнева В.В, Шлыкова С.А., Беловой Н.В.
 
Необходимо отметить, что большинство из представленных ивановской группой работ проводилось на уникальном оборудовании нашего университета - комплексе аппаратуры ЭМР-100/АПДМ-1 для проведения синхронного электронографического и масс-спектрометрического эксперимента. Аналогов данному комплексу нет в России, и он является наиболее мощным комплексом из аналогичных в мире.

Соб. инф.