Новое пополнение дружной химтеховской семьи

Вручение студенческих билетов – торжественное событие для каждого первокурсника. А ими в этом году стали более 1000 бакалавров, магистрантов и аспирантов Ивановского государственного химико-технологического университета. Традиционно 1 сентября проходит «Посвящение в студенты» - праздник для всех, кто стал студентом ИГХТУ. В этом году к ним добавились и учащиеся химического лицея при ИГХТУ – десятиклассники, которые тоже будут учиться на базе нашего университета.
 
На праздник в актовом зале собрались не только первокурсники, но и их родители, друзья, преподаватели вуза – в зале яблоку негде было упасть! Члены Ученого совета – в парадных мантиях; строгие, но заинтересованные преподаватели; всё знающие старшекурсники, на каждом шагу «опекающие» новичков; волнующиеся родители и считающие себя совсем взрослыми, уверенные первокурсники…
 
Гимн России и вынос знамени ИГХТУ - торжественный настрой праздника. «Новоиспеченным» студентам ведущие - студенты Данил Попов Анастасия Пелевина - представили руководство вуза, деканов факультетов. Первокурсников тепло поздравили ректор университета, профессор Валентин Аркадьевич Шарнин и депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Валерий Викторович Иванов. Они вручили символы студенчества - ключ к знаниям и студенческий билет - представителям нового пополнения студенческой семьи - студентам группы 1/11 факультета фундаментальной и прикладной химии, выпускникам химлицея Екатерине Глушенковой и Филиппу Моршневу. Ректор поздравил всех: и бакалавров, и магистрантов, и аспирантов, и лицеистов, пожелав им успешной учебы и максимальной реализации своих способностей и талантов.
 
Затем - традиционная клятва всех вступающих в химическое братство, произнесенная первокурсниками: «…нести потомкам знания свои, преумножая их бескорыстно; не использовать свои знания во вред Человеку, Природе, Отечеству и Alma Mater…» и снова – поздравления, напутствия, добрые слова…
 
Первокурсников ждало и поздравление от студенческого клуба – незабываемый вальс в исполнении коллектива «Вокруг танца» и гимн Года молодежи «Кто, если не мы», исполненный вокальной группой студклуба, и поздравление от спортивного клуба – выступление команды самбистов, в составе которой мастера и кандидаты в мастера спорта, и интригующий момент – розыгрыш планшетного компьютера, который проходил прямо на сцене по… регистрационным номерам подлинников документов, поданных абитуриентами при поступлении. Счастливой обладательницей главного приза стала студентка группы 1/21 Ксения Смирнова!
 
Праздник в актовом зале завершился на «высокой ноте» Гимна ИГХТУ, который исполнил студент второго курса Валерий Ангелов вместе со всеми присутствующими. А затем не менее торжественно и красиво праздник продолжился по факультетам, где и прошло торжественное вручение студенческих билетов.
 
Т. Устинова