Требованиям соответствует

Работающий в нашем университете с 2005 года сертификационный центр «РегионТест» включает 2 подразделения: это испытательная лаборатория электротехнических изделий "РегионТест" и орган по сертификации продукции.
Базовым направлением деятельности лаборатории являются сертификационные испытания широкого спектра электротехнических изделий (светильники, преобразователи электронные, соединители, гирлянды и др.), бытовой техники (тостеры, грили, ростеры, духовки, сковороды, фритюрницы, электроплиты, жарочные шкафы, МВ-печи, водонагреватели, обогреватели, вентиляторы), электронной аппаратуры (электронные контрольно-кассовые машины, устройства считывания с карт для системы безналичных расчетов, машины вычислительные электронные, цифровые, персональные, блоки питания ЭВМ, устройства отображения информации и пр.), товаров различных отраслей промышленности.
Лаборатория оснащена современным испытательным оборудованием и аккредитована на выполнение работ по сертификационным испытаниям большого ассортимента электротехнических изделий.
В период с 3 по 28 августа прошла проверка деятельности сертификационного центра «РегионТест» Территориальным отделом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Её проводили начальник территориального отдела А.Л. Козырев и старший госинспектор Д.А. Захарова. Проверка проводилась с целью осуществления государственного надзора в области обеспечения единства измерений в соответствии с ФЗ от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».
В процессе проверки были проведены следующие мероприятия: 
- получение и осмотр документов испытательной лаборатории;
- определение состояния средств измерений и условий их эксплуатации;
- определение наличия и соблюдения требований аттестованных методик измерений, наличие документов на эти методики;
- определение наличия сведений о поверке средств измерений, соблюдение сроков поверки;
- наличие документов на средства измерений;
- определение обеспеченности ИЛ аттестованными методиками измерений в соответствии с областью аккредитации.
В результате проверки установлено, что испытательная лаборатория соответствует требованиям, предъявляемым к ИЛ федеральным законом № 102-ФЗ.
Как отметил при подписании протокола по итогам проверки руководитель группы, начальник территориального отдела Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Александр Леонидович Козырев, «общее впечатление при проведении проверки деятельности сертификационного центра «РегионТест» хорошее. Испытательная лаборатория оснащена довольно большим количеством единиц оборудования. Метрологические нормы и правила соблюдаются».
Сделанные замечания будут устранены в ближайшее время.

Т. Устинова