По всей России – 170 площадок. И одна из них – в ИГХТУ.

1 ноября 2015 года во всех регионах России впервые прошел Всероссийский географический диктант "Моя страна - Россия".

Ивановский государственный химико-технологический университет являлся региональной площадкой  проведения диктанта. Всего собралось более 160 участников разных возрастов практически из всех городов Ивановской области (Шуя, Родники, Иваново и т.д.). Самому юному участнику – 6 лет; самому взрослому – более 70 лет. Приходили даже семьями, но большинство – представители молодежи.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели и нашего университета.
Организаторами проведения диктанта в нашем регионе являлись представители Ивановского областного отделения "Русского географического общества" в лице и.о. председателя Александра Шаботинского. 
У тех, кто регистрацию прошел раньше, была возможность посмотреть фильм «Уроки географии».
Перед началом диктанта собравшиеся помянули минутой молчания погибших в авиационной катастрофе, происшедшей накануне в небе над Египтом.
Всем участникам выдали по анкете и шариковой ручке. Ровно в 12-00  диктант стартовал. На выполнение заданий организаторы выделили 45 минут. Текст диктанта включал  в себя 25 тестовых заданий и состоял из трех частей. Первая часть проверяла  знание географических понятий и терминов. Так, был, к примеру, вопрос – «как называется процесс роста городов и повышения удельного веса городского населения». Вторая часть содержала задания на знание расположения географических объектов на карте (например, нужно было назвать крайнюю северную материковую точку на карте), а третья - географические описания, здесь приводились выдержки из классических произведений и участникам следовало угадать, о каком именно географическом объекте писал автор.
По результатам проведения диктанта формируется аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка географический грамотности населения как России в целом, так и в регионах в частности,   и его отдельных возрастных групп,  и будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по географии.
А. Миролюбова