«Русские узоры Ивановской земли»

"Химик"21(2134) 2015 Содержание

«Русские узоры Ивановской земли» – так называлась выставка, которую 21-26 октября 2015 года ИГХТУ и Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник представили в Шэньсиском педагогическом университете (КНР, г. Сиань).

Возглавлял делегацию от Иванова проректор по учебной работе ИГХТУ, профессор М.Ф. Бутман. Поездка состоялась по приглашению Института истории и культуры ШПУ и явилась ответом на визит в августе 2014 года делегации работников музея ШПУ для организации в Плесе выставки «Тайны и открытия в китайской женской культуре Средневековья». 

Между Ивановским государственным химико-технологическим университетом и Шеньсиским педагогическим университетом в 2014 году был заключен Договор о сотрудничестве, в рамках которого и стала возможной эта поездка.

Экспозиция выставки включала творческие работы студентов кафедры технологии керамики и наноматериалов ИГХТУ, изделия Шуйской строчевышивальной фабрики,  авторские изделия плесских художников-ювелиров и фотографии экспонатов фондовой коллекции Плёсского музея-заповедника.

Выставка проходила в рамках конференции, посвященной юбилею Общества по исследованию стран Восточной Европы, объединяющего ученых 50 городов Китая, и вызвала неподдельный интерес преподавателей, студентов и гостей ШПУ,  выпускников китайских вузов и жителей Сианя. Более тысячи человек за три дня посетили российскую выставку, многие оставили свои отзывы на русском и китайском языках.

Выставка «Русские узоры Ивановской земли» была посвящена сохранению и возрождению традиций русских народных промыслов в регионах Центральной России. На эту тему студентам и преподавателям Шеньсиского педагогического университета были прочитаны лекции профессором М.Ф. Бутманом и директором Плёсского музея-заповедника А.В. Чаяновой.

Напряженная работа по монтажу выставки и проведению экскурсий сочеталась с посещением химических лабораторий, реставрационных мастерских и обширной программой встреч с представителями руководства и институтов университета. Гостям выставки продемонстрировали фильм о Плёсе с титрами на китайском языке, который наша делегация оставила в подарок «Русскому центру ШПУ».

Китайский вуз располагает серьезной материально-технической базой, позволяющей вести перспективные научные исследования в области химии. Встреча нашего проректора с директором Института химии и молодыми профессорами, прошедшими подготовку в престижных институтах США, Канады и Европы, открыла перед ИГХТУ определенные перспективы совместных научных исследований в области синтеза и изучения свойств металлоорганических соединений, современных технологий получения новых материалов для создания сенсоров, сорбентов, фотокатализаторов, топливных элементов и др.

Соб. инф.