Финал философского конкурса в ИГХТУ

Каждый третий четверг ноября объявлен ЮНЕСКО Всемирным днем философии.  В этом году кафедра философии ИГХТУ  провела во Всемирный день философии,  который выпал на 19 ноября, финал масштабного философского конкурса среди студентов и магистрантов вуза. Изначально конкурс проходил в три этапа. Из каждой группы, изучавшей философию, в течение двух семестров были отобраны полуфиналисты (около 40 человек), из которых в итоге в финал конкурса прошли 10 лучших: Галиев Руслан (2/124), Ещенко Анастасия (2/29), Маркус Дмитрий (2\9), Савина Анастасия (1/21), Панченко Ирина (2/39), Воробьев Сергей (2/134), Василькин Даниил (2/14), Машкова Александра (2/133), Правидов Александр (2/14), Чуканова Алена (2/29). 

Финалисты выступили перед зрителями со своими философскими размышлениями на тему "Управляемая эволюция человека: pro et contra", затрагивающую как проблемы современного состояния человека, так и его будущего, связанного с преобразующим влиянием информационных технологий, биотехнологий и других социальных реалий. Выступления оценивало авторитетное жюри: Ю.Н. Здорикова (к.филол.н., доцент кафедры русского языка), Ю.С. Марфин (к.х.н., доцент кафедры неорганической химии), Е.В. Палей (к.филос.н, доцент кафедры философии), М.Ю. Иванов (к.филос.н., доцент кафедры философии), Т.Б. Кудряшова (д.филос.н., профессор кафедры философии, председатель жюри).
 
Участники финала преподнесли своими выступлениями прекрасный подарок преподавателям к Всемирному дню философии.  Их размышления отличали яркость и убедительность, глубина и масштабность мысли. Особенно приятно поразил факт оптимистического настроя выступающих в оценке развития человечества, не помешавший им увидеть многогранность и серьезность поставленной проблемы. Члены жюри отмечали исследовательский подход, ораторское мастерство, индивидуальность и эмоциональность каждого участника. Вместе они смогли рассмотреть потенциальную и реальную эволюцию человека в биологическом, технологическом, экологическом, социальном и моральном аспектах.
 
Все выступающие, по мнению жюри, достойны звания победителя! Тем не менее, призовых мест было только три и распределились они следующим образом:
1 место - Воробьев Сергей
2 место - Ещенко Анастасия
3 место - Галиев Руслан
Приз зрительских симпатий достался Дмитрию Маркусу.
 
Несмотря на то, что финалисты не являются гуманитариями, все без исключения обосновывали решающее значение воспитания, культуры и образования для формирования будущего человечества. А это вселяет надежду, что у нас может быть действительно светлое будущее!
 
Поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса! Благодаря вам Всемирный день философии прошел в ИГХТУ ярко и интересно!
 
А.С. Емелина, ст. преп. каф. философии, Е.В.Палей, доц. каф. философии, фото Т. Устинова