Устанавливаем новые международные контакты

Заведующий кафедрой технологии пищевых продуктов и биотехнологии, профессор С.В. Макаров и доцент И.А. Деревеньков побывали с рабочим визитом в Венгрии (г. Печ). Печ – один из красивейших городов Венгрии, а его университет является самым старым университетом страны и одним из пяти старейших университетов Европы (основан в 1367 г.). 

Группа проф. Макарова уже давно сотрудничает с группой проф. Аттилы Хорвата – одного из самых известных венгерских специалистов в области химической кинетики и химии неорганических серосодержащих соединений. В ходе визита был проведен ряд кинетических экспериментов, обсуждены совместные статьи, а также книга по химии серосодержащих соединений, подготовленная к печати в издательстве World Scientific.
 
Ивановские химики познакомились с историей старейшего венгерского университета, организацией учебного процесса, научными направлениями факультета естественных наук. Венгерские коллеги выразили готовность заключить договор о сотрудничестве. Визит, прошедший в очень дружественной атмосфере, запомнится надолго.
 
Соб. инф.