Есть еще УМНИКи в ИГХТУ!

 Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) уже на протяжении многих лет ежегодно проводит конкурс научных работ молодых ученых «У.М.Н.И.К.». И молодые дарования из нашего вуза неоднократно становились его участниками и победителями. Так и в этом году свое желание стать «УМНИКами» выразили научный сотрудник кафедры физической и коллоидной химии, кандидат химических наук А.В. Афинеевский и магистрантка кафедры промэкологии К.А. Булкина.

Конкурс состоял из двух этапов - отборочного и финального. Финал традиционно проходил в городе Ярославле. В финальном туре конкурса приняли участие около 80 студентов вузов Ярославля, Иванова и Рыбинска. Направления конкурса:
  • информационные технологии,
  • медицина будущего,
  • современные материалы и технологии их создания,
  • новые приборы и аппаратные комплексы,
  • биотехнология.
Молодые ученые ИГХТУ представили свои научные исследования на секции «Современные материалы и технологии их создания». Кстати, по этому направлению в первом (отборочном) туре было 350 заявок, но в финал прошли лишь 11.
 
Андрей Афинеевский выступил в финале со своей работой «Исследование нанесённых никелевых катализаторов как катализаторов гидрирования, устойчивых к дезактивации». К сожалению, стать победителем конкурса ему не удалось, но даже участие в финале такого конкурса – уже престижно.
 
Темой проекта Ксении Булкиной (группа 1/127) является «Разработка технологии создания квантовых точек, их нанесения и закрепления на материалах» (научный руководитель проекта – д.х.н. А.Г. Бубнов). Эта работа направлена на создание принципиально новой технологии. Ключевой идеейпроекта является нанесение квантовых точек и их фиксация на материалах с помощью коронного разряда. Таким образом можно получить устойчивые светоотражающие материалы, которые сегодня активно востребованы для дорожной разметки, обозначения пешеходов, знаков, эвакуационных выходов и др. В связи с подготовкой закона, обязывающего пешеходов иметь световозвращающие элементы на одежде, в ближайшее время ожидается скачок спроса на светоотражающие материалы. Именно поэтому данная тема является чрезвычайно актуальной. И работа нашей магистрантки заслуженно стала одним из победителей конкурса «У.М.Н.И.К.». Поздравляем!
 
Программа «У.М.Н.И.К.» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) научно-технической идеи на протяжении двух лет. Объем финансирования — 200 тысяч рублей ежегодно.
Т.Устинова