ИГХТУ – в финале!

24 ноября в нашем университете впервые прошел чемпионат по кейсам АО «МХК «ЕвроХим». Это  масштабное студенческое соревнование, цель которого - развитие навыков и знаний по решению конкретных производственных задач, актуальных для АО «МХК «ЕвроХим». Метод кейсов сегодня является наиболее эффективной технологией для привлечения, отбора, оценки и обучения, позволяющий оценить не только профессиональный уровень, но и навыки, которые не поддаются стандартной оценке (умение видеть альтернативы, работать в команде и т.п.)

Компания «ЕвроХим» проводит чемпионат  второй раз, но впервые площадкой проведения стал ИГХТУ. Это, как сказала один из организаторов чемпионата, менеджер отдела специальных проектов фонда «Надежная смена» Ольга Зубок, «свидетельство прочных деловых контактов вуза и промышленной компании, перехода этого сотрудничества на новый уровень».
Справка: АО «МХК «ЕвроХим» крупнейшая агрохимическая компания России. Объединяет предприятия по добыче сырья и производству продукции основной химии, транспортные подразделения и широкую сбытовую сеть в России и за рубежом.  Является одним из крупнейших мировых производителей удобрений азотно-фосфорной группы, входит в число лидеров по выпуску этой продукции в Европе и в десятку ведущих производителей в мире.
В этом году чемпионат проводится в двух лигах - «Горное дело» и «Минеральные удобрения» и проходит в восьми ведущих российских вузах: НИТУ «МИСиС» (Москва), Московский государственный машиностроительный университет, Пермский национальный исследовательский университет, Южно-Российский государственный политехнический университет им. Платова (Новочеркасск), Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (Санкт-Петербург), НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (Москва), ИГХТУ, Петрозаводский госуниверситет, Невинномысский технологический институт (филиал Северокавказского федерального университета).
До даты проведения чемпионата в ИГХТУ отборочные туры уже прошли в двух московских вузах. В нашем университете за его проведение отвечали проректор по учебной работе Н.Р. Кокина и доцент кафедры процессов и аппаратов А.А. Липин. А за  путевку в финал лиги «Минеральные удобрения» в ИГХТУ боролись 9 команд:
  1. «2х2»
  2. «666»
  3. «NOOB»
  4. «Аш-два-Во!»
  5. «Дружина»
  6. «Ключ к успеху»
  7. «Многочлен»
  8. «Самородки»
  9. «Студенческое Правительство»
Стоит заметить, что это студенты не только разных курсов, но и разных направлений подготовки – технологи, механики, автоматчики, экономисты, химики.
За 10 дней  до соревнования студенты получили задание от организаторов:
  • Провести анализ рыночных тенденций потребления азотных удобрений, оценить уровень доходности НАК «Азот» от реализации аммиака, карбамида, селитры, определить наиболее перспективное направление развития.
  • Обосновать выбранное направление и предложить мероприятия по повышению доходности НАК «Азот» за счет внедрения предлагаемых проектных и технико-экономических  решений.
  • Определить  и рассчитать ориентировочный объем ресурсов для реализации предлагаемых мероприятий.
  • Рассчитать потенциальный экономический эффект от реализации проекта, определить сроки окупаемости.
Оценивали решения студентов и выбирали лучших из числа участников эксперты - руководители подразделений и молодые специалисты «ЕвроХим», а также преподаватели профильных дисциплин вуза – зав. каф. ТНВ проф. А.П. Ильин, зав. каф. МАХП проф. В.Н. Блиничев, зав. каф. экономики и финансов проф. В.Ю. Волынский, доцент каф. ТНВ А.В. Кунин. Эксперты учитывали оригинальность и новизну предлагаемого решения, экономическую целесообразность, технологическое решение, а также качество презентации.
Каждая команда-участник  представила на суд экспертов свой проект. Разумеется, все они были разными, но во всех присутствовали главные составляющие – предлагаемое решение было инновационным, позволяло получить технологический и экономический эффект и могло быть применено в реальных условиях.
В итоге с очень близкими результатами победителями стали:
Команда «NOOB»               136 баллов    1 место
Команда «Самородки»      135 баллов    2 место
Команда  «Аш-два-Во!»     133 балла      3 место
Команда-победитель «NOOB» - четверокурсники кафедры ТНВ Жилин Михаил(капитан), Березова Оксана, Ершов Артём, Николичева Виктория - не только получила путевку в финал, который пройдет в феврале 2016 года в Москве, но и стала победителем блиц-викторины, проведенной в перерыве чемпионата.
Все победители получили призы от компании «ЕвроХим». Специальными призами были отмечены:
- Березова Оксана за лучшее участие в командной презентации
- Кульпина Юлия как лучший капитан команды
- Андрей Мицык как лучший «защищающий» свой проект
- команда «Ключ к успеху», в последнюю минуту оставшаяся без капитана, но всё же сумевшая достойно представить свой проект.
М.Ю. Бачева, главный специалист отдела по работе с персоналом, начальник учебного центра ООО «ПГ «Фосфорит», поблагодарив всех  участников и организаторов отборочного тура в ИГХТУ, отметила: «Нас восхитила заинтересованность студентов вашего вуза,  их креативность, стремление узнавать новое, развиваться. Мы рады, что с вами сотрудничаем!»
И мы тоже.
Т. Устинова, фото М. Колесов
 
От лица организаторов проекта менеджер фонда "Надежная смена" О. Зубок прислала письмо с благодарностью всем сотрудникам университета, принимавшим участие в проекте, за отличную организацию отборочного тура в ИГХТУ и слаженную работу.