Научился сам – научи студента

 С 3 по 26 ноября 2015 года на базе информационного центра прошли занятия по курсу «Использование российских и зарубежных электронно-библиотечных систем в педагогической и научной деятельности» для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ИГХТУ. Такие занятия проводились сотрудниками информационного центра впервые. Они проходили по программе, утвержденной ректором вуза и сформированной таким образом, чтобы расширить возможности преподавателей по использованию всех ресурсов (традиционных и электронных), предоставляемых ИЦ, в научной и педагогической деятельности. Девиз этой программы - «Научись сам – научи студента».

Лекционные занятия по темам:
  • справочный аппарат ИЦ;
  • использование стандартов в публикационной деятельности;
  • методика поиска информации с использованием электронных ресурсов и ЭБС;
  • работа в Web of Science,
  • научные школы ИГХТУ
проводились в режиме интерактивного обсуждения и сопровождались электронными презентациями, а проверка знаний проходила с использованием тестовых вопросов и заданий.
Для оценки эффективности курса по его завершении слушателям была предложена анкета с рядом вопросов. Сбор данных порадовал своим неформальным подходом, т.к. слушатели дали много предложений. Наших преподавателей интересует возможность создания картотеки патентов ученых вуза, модернизация сайта ИЦ, создание его более доступного интерфейса, переведение картотеки получаемых научных журналов в электронный формат, улучшение взаимодействия между ИЦ и структурными подразделениями и т.д. Несмотря на то, что некоторые вопросы выходили за рамки изучаемого курса, мы рады активности слушателей и, конечно, постараемся учесть их предложения, т.к. это отвечает нашим общим интересам.
Труд наших слушателей был вознагражден – сегодня в торжественной обстановке проректор по учебной работе М. Ф. Бутман вручил им сертификаты. Сертификат получили: О.И. Николаева, Д.Б. Мурин, Н.В. Холодкова, И.В. Холодков, А.С. Гущина, А.В. Кунин, В.Ю. Прокофьев, Д.Б. Березин, С.В. Ситанов, М.К. Исляйкин, Т.Ф. Юдина.
Сотрудники ИЦ благодарят за поддержку в данном проекте руководство вуза: В.А. Шарнина, М.Ф. Бутмана, Н.Р. Кокину и начальника отдела повышения квалификации С.Е. Шутову.
Это только начало – надеемся на новые встречи!
 
В. Ганюшкина, зав. информационно-издательским отделом ИЦ