Мал золотник, да дорог

Обучение через всю жизнь – девиз современного образования. ИГХТУ успешно реализует этот принцип. И замечательно, что поддерживают нас в этом многие ведущие предприятия, которые присылают своих сотрудников на переподготовку именно в наш университет.

Сегодня в ИГХТУ торжественно вручили дипломы о профессиональной переподготовке семи сотрудникам фармацевтической фирмы «Сотекс», которые в течение 5 месяцев проходили обучение по дополнительной профессиональной программе «Химическая технология химико-фармацевтических препаратов». Все они уже имеют высшее  образование, но ощущали необходимость в дополнительных профессиональных знаниях, которые можно получить именно в нашем вузе.
В течение срока обучения (250 часов) слушатели из ЗАО «ФармФирма «Сотекс» прошли обучение на ряде кафедр ИГХТУ и освоили курс специальных дисциплин, в том числе:
- Технология химико-фармацевтических препаратов
- Технология готовых лекарственных форм
- Основы проектирования и оборудования производств химико-фармацевтических препаратов
и другие.
В конце срока обучения состоялась защита выпускных работ перед  аттестационной   комиссией, куда входили  заместитель директора по производству ЗАО «ФармФирма «Сотекс» С.Р. Антимонов (председатель комиссии), менеджер по персоналу ЗАО «ФармФирма «Сотекс» Ю.С. Трушникова, заведующий кафедрой ТТОС ИГХТУ Г.П. Шапошников, профессор В.Е. Майзлиш, доцент Г.Р. Березина.
Дипломы о профессиональной  переподготовке получили:
  • Гребенюк Ю.В.
  • Чека Е.В.
  • Ельчанинов И.А.
  • Анисимов И.В.
  • Эрланц Н.Ю.
  • Морозова И.В.
  • Кожевников А.В.
Как отметила проректор по учебной работе ИГХТУ Н.Р. Кокина, «это обучение пошло на пользу всем:  вам, получившим дополнительные профессиональные знания, и нашим преподавателям, которые, работая с вами, ощутили себя «на острие времени», почувствовали актуальность современных технологий, внедряемых на производстве».
После торжественного вручения дипломов, председатель комиссии, заместитель директора по производству ЗАО «Сотекс» С.Р. Антимонов еще раз поблагодарил коллектив преподавателей, работавших с этими слушателями. «Мы получили именно то, что хотели, что нам было необходимо, - сказал он. – Полученные знания станут новой ступенью профессионального роста наших сотрудников. Ваш вуз очень нужен нашей отрасли, а направление подготовки «Технология химико-фармацевтических препаратов» чрезвычайно актуально и перспективно. Уже сегодня в отрасли ощущается нехватка кадров. И ваши выпускники, безусловно,  смогут найти достойное место будущей работы.  Гарантированно – и на нашем предприятии».
Кстати, на молодой фармацевтической фирме «Сотекс», расположенной в Подмосковье, работают и выпускники нашего вуза, которыми на предприятии очень довольны.
Т.Устинова
Об обучении слушателей ЗАО «ФармФирмы «Сотекс» вспоминает заведующий  кафедрой аналитической химии М.И. Базанов:
- Что в нашей работе, работе преподавателей вуза, может доставить радость, удовольствие, ощущение полезности и уважения к себе и к своему университету?
Один из таких тонких моментов – это когда со студентами налажен контакт, когда ты говоришь и тебя внимательно слушают, когда, если им что-то непонятно – они спрашивают и ты им отвечаешь, когда ты их учишь и чувствуешь, что это им нужно, есть взаимная заинтересованность, когда занятие превращается из рутинного труда в прекрасное ощущение полёта.
Это бывает не часто. Но это было у меня в работе со слушателями курса переподготовки персонала ЗАО «ФармФирма «Сотекс».  Всего 7 человек.   Маленькая группа, все с различным производственным статусом: начальник отдела производства инъекционных препаратов, зам. начальника, начальник смены, инженер-технолог, лаборант, наладчик-оператор. Но объединила всех необходимость поднять свой производственный уровень, что-то вспомнить, что-то узнать новое. График прохождения курса аналитической химии был очень плотный, но как они работали! Старались разобраться во всём, помогали друг другу. Было очень приятно с ними работать и просто общаться. Маленькая группа, маленький жизненный штрих. Но с полным правом могу сказать: «Мал золотник, да дорог».