Китайская грамота

«Ивановская газета» на днях (№6, 26.01.2016) опубликовала интересный материал о китайской семье Чжу Чжи Сюе и Ли Лэй, которые приехали из Поднебесной работать преподавателями китайского языка в  Центре китайского языка и культуры ИГХТУ.

Договор ИГХТУ и Чунцинского университета культуры и искусств, в рамках которого вузы обмениваются преподавателями, существует уже 11 лет. Именно в рамках проекта «Прогулки по Поднебесной» в Иваново и приехали китайские преподаватели.
Чтобы узнать подробнее о курсах китайского языка в ИГХТУ, мы обратились к Наталье Александровне Патрикеевой, которая курирует работу этих курсов.
 
- Открытие курсов китайского языка в ИГХТУ состоялось в декабре 2011 года. Первым помощником в этом необычном и интересном деле стала преподаватель китайского языка из г. Баодин провинции Хэбэй Хань Цзинчи (русское имя - Наташа). Первая группа любителей китайского языка представляла собой взрослую аудиторию. Основная мотивация изучения – бизнес-поездки в Китай, интерес к китайским единоборствам, знакомство с экзотическим языком и культурой.
С февраля 2014 года начала действовать первая группа для детей, в которой обучалось 10 человек. В сентябре 2014 года к детскому движению в изучении китайского языка присоединились учащиеся школы № 30  - 37 школьников. С этого же времени в Центре китайского языка и культуры начала свою работу преподаватель Чжу Чжисюе (Оля) из Чунцинского института науки и искусства, с января 2015 года - преподаватель Ли Лэй (Максим) – из Чунцинского научно-технического института.
В настоящее время слушателями курсов являются взрослая и детская аудитории (2 взрослые группы и 4 детские). Изучение языка включает не только освоение письменной и устной речи, но и знакомство с культурой страны, где на нем говорят. Курсы китайского - не краткосрочный проект, т.к. язык этот чрезвычайно сложный. В преподавании заложен академический подход. Для минимального ознакомления с языком программа курсов предлагает его изучение в течение года. Для тех, кто хочет продолжить обучение предлагается программа 2-го и 3-го года обучения.
Мы, как педагоги, надеемся, что изучение китайского языка, особенно для детской аудитории, будет иметь перспективы использования полученных знаний в дальнейшем. Так, впервые в мае 2016 г. планируется участие слушателей курсов во Всероссийской олимпиаде по китайскому языку (Москва). Победителю этого конкурса дается возможность бесплатного обучения в вузе КНР.