«Мы все здесь по призванию»

 Завершающий день работы научно-методической конференции, 4 февраля,  включал работу секций «Повышение качества образования в преподавании отдельных дисциплин» и «Развитие общекультурных и социально-личностных компетенций как ключ к повышению качества образования» (утренние заседания) и пленарное (вечернее) с докладами:

  • Константинова Е.П. «Использование облачных технологий для дистанционной контактной работы преподавателя со студентом»
  • Румянцев Е.В. «Обучение в «модулях»: что хорошо, а что плохо?
  • Макаров С.В. «Организация учебного процесса на кафедре технологии пищевых продуктов и биотехнологии  ИГХТУ», с интересом заслушанными участниками конференции. 
Всего на секционных заседаниях конференции было сделано 46 докладов по актуальным вопросам повышения качества образования в вузе.  Большинство докладов отражали опыт внедрения различных инноваций  в практику образовательного процесса конкретной кафедры. Значительное количество  докладчиков отразили в своих выступлениях такие современные методики, как использование  интернет-технологий, электронных обучающих ресурсов, математических пакетов, кейсовых технологий и др. Практические каждый доклад вызывал массу вопросов и оживленную дискуссию. И, как отметили при подведении итогов конференции председатели секций, все без исключения доклады  можно рассматривать как желание педагогов поделиться опытом с коллегами, донести до них наиболее важные и полезные педагогические наработки.
 
 
В этом году впервые в ходе работы секций НМК были определены лучшие доклады и названы лучшие докладчики. На завершающем пленарном заседании конференции все они получили дипломы оргкомитета конференции и замечательные призы от ректората – планшетные компьютеры.
Лучшими докладчиками были признаны:
  • Смирнов С.А. (каф. ТПиМЭТ) - «Применение системы дистанционного обучения MOODLE для дистанционной поддержки образовательного процесса кафедры ТПиМЭТ»
  • Астраханцева И.А. (каф. финансов и кредита) - «Реализация концепции практико-ориентированного обучения в рамках функционирования базовой кафедры Сбербанка»
  • Филатова Н.В. (каф. ТКиН) - «Технология преподавания дисциплины «Мастерство (стекло и керамика)» для студентов направления «Технология художественной обработки материалов»
  • Марфин Ю.С. (КНХ) - «Демонстрации &презентации: плодотворный симбиоз или легкое превращение традиций в инновации».
Поздравляем победителей и благодарим всех участников конференции!
 

 
Т.Устинова