Очередные блестящие победы юных химиков

Сегодня, 5 февраля, из северной столицы вернулись ивановские школьники – участники Балтийского научно-инженерного конкурса – престижного научного мероприятия для юных исследователей. Конкурс прошел в двенадцатый раз и собрал самые яркие научные исследования в области математики, программирования, физики, техники, биологии, экологии и химии, созданные ребятами из разных городов России, Украины, Беларуси, Казахстана. Балтийский научно-инженерный конкурс является российским этапом Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений школьников, в его рамках проходит отбор команд для участия в международных конкурсах Intel ISEF в США и IFSES в Мексике.
 
Ивановские школьники, в основном, выпускники Летней школы юных химиков и победители Областного конкурса юных химиков, участвуют в конкурсе уже седьмой год. За это время наши ребята становились обладателями различных наград, а четверо представляли российскую команду на Intel ISEF (Ярослав Фадеев - ныне студент химфака МГУ, Борис Кочергин, Сергей Усольцев, Ольга Водянова:  все они сейчас - студенты факультета фундаментальной и прикладной химии ИГХТУ).
 
В этом году ивановская команда снова выбилась в лидеры – Павел Смирнов, ученик 10 класса средней школы № 3 г. Родники, участник Летней школы юных химиков 2015 года и победитель Конкурса юных химиков стал лауреатом Балтийского конкурса, а его проект рекомендован для презентации на международном форуме IFSES в Мексике в апреле. Работа Павла, выполненная на кафедре неорганической химии ИГХТУ, открывает перспективы создания лекарственных наночастиц комбинированного действия: с одной стороны, они лечат, с другой – позволяют точно контролировать доставку лекарства. Двое других участников – Голицына Александра (11 класс, средняя школа № 10, г. Череповец) и Люлина Елизавета (9 класс, лицей № 67, г. Иваново) представляли работы, выполненные также в Летней школе и посвященные получению новых нанодисперсных катализаторов и синтезу необычных флуоресцентных маркеров. Елизавета – награждена дипломом третьей степени, а Александра - премией учительского жюри
 
Достижения наших юных исследователей – настоящий подарок к предстоящему Дню российской науки и важный показатель работы ИГХТУ по привлечению школьников к научно-исследовательской деятельности.

Е. Румянцев