Виртуальная выставка к 155-летию со дня рождения Н.Д. Зелинского

 8 февраля – День российской науки. В этот день вспоминаем имена российских ученых, внесших свой вклад в развитие отечественной науки и ставших ее историей.

6 февраля исполняется 155 лет со дня рождения Николая Дмитриевича Зелинского – выдающегося российского ученого, химика-органика, автора фундаментальных открытий в области синтеза углеводородов, органического катализа, каталитического крекинга нефти, гидролиза белков и противохимической защиты, академика АН СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Сталинской премий.
           
Нас, химтеховцев, наполняет чувство гордости от того, что имя Николая Дмитриевича Зелинского связано с историей нашего университета. На заре становления Иваново-Вознесенского политехнического института, в 1918-1919 гг., Николай Дмитриевич приезжал из Москвы для работы в качестве профессора-консультанта на химическом факультете ИВПИ (ныне ИГХТУ), курировал студентов-химиков РПИ, переехавших для завершения учебы в Иваново-Вознесенск, читал лекции. Приезжая для работы в наш город, он останавливался на квартире преподавателя химического факультета ИВПИ, выпускника РПИ П. П. Будникова на Б. Георгиевской улице (ныне проспект Ленина).
           
Неоценим вклад Н. Д. Зелинского вместе с другими выдающимися учеными: И.И.  Заславским, П.П.  Будниковым, И.А.  Каблуковым, Н.А.  Шиловым, К.Б.  Яцимирским,    Я.К.  Сыркиным и другими, работавшими в ИВПИ – ИХТИ, которые заложили основы научных школ в нашем вузе.
           
Предлагаем вниманию наших преподавателей, сотрудников и студентов виртуальную выставку, посвященную Николаю Дмитриевичу Зелинскому, где приводится краткий биографический очерк об этом ученом, редкие фотографии, в т. ч. из семейного архива, ссылки на труды Зелинского, имеющиеся в фонде Информационного центра ИГХТУ, а также список литературы о Н.Д. Зелинском.
В. Ганюшкина, зав. информационно-издательским отделом ИЦ