А как там, у них?..

"Химик"6(2144) 2016 Содержание

Международные научные контакты – понятие многогранное. Это и научные исследования наших ученых с зарубежными коллегами, и международные конференции, и совместные статьи, и научные стажировки, и студенческий обмен, и многое другое. И события, так сказать, «международного значения», к счастью, случаются в нашем вузе нередко. Так, неоднократно наши молодые ученые и студенты становились победителями конкурса Немецкой службы академических обменов (DAAD) для прохождения обучения и стажировки в Германии. В 2015 году обладателями гранта для прохождения научной стажировки в Германии стали Юрий Жабанов и Олег Пименов. В течение 6 месяцев они работали в лаборатории профессора Н. Митцеля в университете г. Билефельд.

Справка. Ю. Жабанов и О. Пименов – выпускники ИГХТУ. Оба работают в лаборатории молекулярных параметров кафедры физики. Олег – под руководством проф. Г.В. Гиричева, Юрий – под руководством проф. С.А. Шлыкова. Закончили аспирантуру ИГХТУ, защитили кандидатские диссертации. Занимаются разработкой новых методик синхронного электронографического/масс-спектрометрического эксперимента.

О том, как проходила научная стажировка в немецком университете, рассказывает Олег Пименов:

– Основные цели, поставленные перед нами – это не ударить в «грязь лицом» перед иностранными коллегами, а именно: работать усердно, выполнить заявленную программу максимально полно. При этом активно общаться с коллективом, заводить новые знакомства, «впитывать» в себя как можно больше новых знаний, навыков, набираться опыта, углублять знания иностранных языков.

Следует сказать, что лаборатория газовой электронографии нашего университета располагает уникальным и единственным в мире приборным комплексом электронограф/масс-спектрометр, сконструированным проф. Гиричевым Г.В., проф. Шлыковым С.А. и к.х.н. Уткиным А.Н. В лаборатории профессора Н.Митцеля, так же, как и в нашем университете, есть группа газовой электронографии, при этом немецкие коллеги также планировали реализовать приборный комплекс, подобный нашему. В рамках этой задачи я и работал: разрабатывал чертежи масс-спектрального блока для электронографа Balzers Eldigraph KD-G2, находящегося в группе проф. Н.Митцеля. Поставленную задачу я реализовал: помог опыт и советы моего учителя и научного руководителя профессора Георгия Васильевича Гиричева.
Сравнивая «здесь» и там», трудно сказать, что удивило: можно говорить о высоком уровне жизни в Германии, о новом оборудовании в университете, обеспеченности лабораторий, но об этом, наверное, уже все наслышаны, удивляться тут нечему.

Общение в рамках научной деятельности, как мне кажется, предполагает градацию – «интересно/неинтересно», а темы, где можно ставить «плюсы» и «минусы» мы не затрагивали. Лично я не могу выделить ни одного «минуса» – сплошные «плюсы»!

Встретили нас очень хорошо, нам (вместе с Юрой Жабановым) выделили отдельный кабинет, одним словом, создали все необходимые условия для работы. Отношения с коллективом складывались великолепно, очень много молодых ребят занимается научной работой, работают много и с удовольствием. Мотивация что надо!

Нас поселили в гостевом доме (назовём его так), принадлежащем университету Билефельда. У каждого из нас была отдельная комната, а кухня, туалет, душ – общие на три комнаты. В стоимость проживания были включены полотенца и постельное белье, которые можно было менять раз в неделю. Также были бассейн и спорткомната, посещать которые можно было в любое время суток. Не знаю, сколько это «звёзд», но определенно – жить можно!

Самое интересное и запомнившееся – это, конечно, путешествия по Европе. По выходным мы дома не сидели, обязательно куда-нибудь выбирались: Кёльн, Берлин, Амстердам, Прага и т.д. В общем, расширяли кругозор!

Успешно завершив свою стажировку, мы получили возможность проведения совместных исследований с нашими немецкими коллегами, получили бесценный опыт и новые знания, которые уже применяем в своей научной деятельности здесь, в нашем университете! Более того – такая поездка является лучшей рекомендацией для дальнейших стажировок за рубежом.

В качестве «подсказки» для тех, кто тоже хотел бы пройти стажировку за рубежом, мой совет: лучше всего посетить сайт Германской службы академических обменов (DAAD). Они предлагают широкий выбор различных программ, рассчитанных на разные сроки пребывания. Студент, аспирант, преподаватель – каждый сможет найти для себя подходящий вариант программы по обмену. Необходимо изучить требуемые документы, подать заявку на конкурс. DAAD предоставляет победителям конкурсов стипендию, необходимую для проведения вашей стажировки в Германии. Успехов!