В ИГХТУ представленье – всем на удивленье!

Зима недаром злится, прошла ее пора -
Весна в окно стучится и  гонит со двора.
Ф.И.Тютчев
 
Несмотря на минусовую температуру, на улице уже слышны нотки весны. А вместе с ними приходит и хорошее настроение, ожидание новых впечатлений и положительных эмоций. Именно за ними все спешат на Масленицу!
Воскресным утром  13 марта спортивный зал ИГХТУ наполнился улыбками и смехом гостей праздника. В последний день масленичной недели, как водится, «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем».
Именно настроение настоящего русского праздника – с играми и шутками, танцами и прибаутками – удалось создать организаторам и ведущим – Ксении Корольковой (гр. 3/9) и Альберту Трусову (гр. 3/36).
 А организуют этот праздник по традиции сами студенты – члены студенческого правительства и студсоветов общежитий вместе с преподавателями -  кафедры русского языка, деканата иностранных учащихся.
Русские студенты таким образом знакомят иностранных учащихся университета с национальными традициями нашей страны и её весёлым весенним праздником.  И пусть слушатели подфака Оноре Канунга, Лоран Банза, Лоранс Тамба, Эммануэль Мбала (Конго), Киами Матэуш, Дэлсьо Лемос (Ангола) и Мустафа Чумазада (Таджикистан) только-только научились немного общаться по-русски, они тоже приняли участие в празднике с масленичными "потешками"-стихами. Также зрители насладились лирической песней в исполнении слушателей подготовительного отделения из Конго Камбу Тамба Лоранс и Банза Кисамба  Пардье и национальным танцем, который исполнили студентки из Таджикистана Покиза  Асадбекова и Нилуфар Оджимамадова (гр. 2/13).
А «заводная» русская кадриль, которую весело станцевали русские студенты, «завела» и зрителей, многие из которых даже на трибунах пустились в пляс!
Всех покорили девочки из модельной школы Интердома им. Е. Стасовой, которые продемонстрировали оригинальные костюмы, сшитые собственными руками, а потом весело и озорно участвовали в различных конкурсах и развлечениях.
Масленица – это еще и соревнования в удали и ловкости. По обычаю проведения праздника в нашем университете соревноваться вышли команды общежитий. Каких только смешных и веселых заданий не придумали организаторы: бег в мешках, «теннис» воздушными шариками, парные прыжки со связанными ногами и т.д. Первое место заняла команда пятого общежития, за что каждый ее участник получил символическую «медаль» – связку бубликов, которая, надеемся, послужит стимулом к дальнейшим успехам. Но весело было всем!
          Не остались в стороне и зрители. Желающие юноши соревновались в удержании палки на трех, двух и даже одном пальце, а девушки участвовали в метании метлы (наверное,  хотели подальше отогнать все плохое и ненастное). Всех от мала до велика объединила игра «Заря-заряница», в которой мальчишки и девчонки, парни и девушки вдоволь набегались и насмеялись.  А это здорово, что на праздник к нам приходят не только студенты, но и школьники. Особенно активными были третьеклассники из школы №8, которые соревновались наравне со студентами!
          Как всегда,  самое большое число участников собирает конкурс «перетягивание каната». В этот раз его пришлось устраивать даже в несколько туров – «на победителя». И здесь победителями снова стали студенты 5-го общежития, которые не только в первых конкурсах показали ловкость и сноровку, но и в финале – удаль и силу молодецкую!
Праздник завершился сжиганием чучела, которое должно ознаменовать уход зимней стужи и приход долгожданной весны. И, конечно же, каждый смог угоститься блинами. Ведь Масленица без блинов, как именины без пирогов! Спасибо за это нашей студенческой столовой  и повару Т.В.Федоровой!
Праздник понравился всем зрителям – а это были и русские студенты, и преподаватели с детьми, и иностранные учащиеся из Конго, Анголы, Таджикистана, Монголии, Китая,  Туркменистана, Афганистана, Узбекистана.
Спасибо за это всем организаторам – членам студенческого правительства Орлову А., Галиеву Р., Тимофееевой Ю., Чесноковой Н., Кожевниковой О., Сосниной Е., Носкову А., Мошонкину С. и доценту кафедры русского языка И.В. Долининой. Спасибо и тем, что потчевал нас вкусными блинами -  С. Корышеву, А. Балакиреву, А. Ращенко, Е. Покровской. Спасибо всем – праздник замечательный!

Т. Устинова, С. Нифонтова, фото Н. Архипов