Сражались до последней секунды

25 и 26 марта в спортивном зале ИГХТУ разразился настоящий «олимпийский» агон. Наш вуз стал одной из площадок, на которой состоялся Всероссийский плей-офф Лиги Белова чемпионата АСБ.

25 марта женская  и мужская сборные команды ИГХТУ встречались с командами  из Брянского госуниверситета. Обе наши команды оказались сильнее соперников – девушки буквально разгромили соперниц из БГУ (111:21), но и мужчины уверенно провели  встречу и выиграли 87:49.
Свой «победный марш» наша женская сборная продолжила и в субботу во встрече с командой Нижегородского госуниверситета. Итог этой игры 99:37 в пользу ИГХТУ.
Состав женской сборной ИГХТУ: Н. Власова, М. Рябкова, К. Ульянова, А. Андреева, М. Зайцева, Е. Репникова, А. Васильева, Я. Кудрявцева, С. Родина, Ю. Родина. М. Сахарова, А. Чернова.
Самым результативным игроком команды стала Марина Рябкова.
Тренер Ирина Исаева.

Но по настоящему жаркой стала субботняя игра между мужской сборной ИГХТУ и командой Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКМиТ). Наша команда, уверенно выигравшая первую встречу с Брянском, смогла не просто противостоять профессионалам из Москвы (университет физической культуры и спорта – спортивный вуз по определению, и его студентов справедливо можно считать профессиональными спортсменами), но сражаться на равных!
Уступая в первой 10-минутке 10 очков, наши парни уже во второй четверти сравняли счет. Ситуация накалилась еще более в третьей и четвертой четвертях, и «качели» счета продолжали держать в нервном напряжении зрителей до последней секунды матча. Именно на последних секундах проигрывавшие 3 очка химики сделали успешный 2-очковый бросок и финальный свисток прозвучал при счете 83:82 … в пользу москвичей.
Состав команды ИГХТУ: К. Салин, В. Копенкин, А. Осипов, Д. Шумилов, Д. Птицын, А. Хлебников, А. Бурсиков, А. Кобелев, А. Рычагов, А. Чеснов, А. Сидоров, Е. Панкратов.
Самыми результативными игроками стали Анатолий Бурсиков и Александр Осипов.
Тренер Леонид Закурин.
Что ж, проиграть такой команде, как РГУФКМиТ – это не обидно. Обидно, что проиграли-то всего одно очко…

Трибуны оба дня были заполнены до отказа, а духом соревновательности была пронизана вся атмосфера в зале.
Впервые зрителям был представлен талисман баскетбольных сборных ИГХТУ - маскот «Химик». На протяжении всех матчей этот талисман  развлекал и заводил публику, создавая особое настроение среди зрителей и игроков.
Отдельное спасибо группе поддержки и артистам студенческого клуба – танцевальным коллективам «Озорные девчонки» и ТО «Вокруг танца», которые не давали зрителям скучать в перерывах между играми и тайм-аутах. Помогали "заводить" трибуны и артисты СТС А. Кошечкин и А. Ефимов, а солист В. Ангелов спортивным гимном «настроил» зрителей и спортсменов на интересное зрелищное соревнование, как это и получилось.

Несмотря на обидное поражение мужской сборной ИГХТУ это был настоящий праздник для всех любителей баскетбола!
Поздравляем девушек с выходом в ласт 16 и продолжаем болеть за наших! Огромное спасибо болельщикам за поддержку и веру в команды!
Т. Устинова, фото М. Колесов, Т. Устинова, М. Парфёнов (1/37)