Музей глазами посетителя

Достойной «финальной точкой» Ярмарки вакансий стал состоявший на гуманитарном факультете 1 апреля, в последний день работы Ярмарки, научно-практический семинар руководителей музеев Ивановской области. В нем приняли участие заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области С.А. Жемулин, председатель Общественного совета по культуре при Департаменте, профессор ИГЭУ Т.Б. Котлова, декан гуманитарного факультета ИГХТУ, профессор Е.М. Раскатова, руководители и сотрудники музеев ивановского региона, преподаватели и студенты гуманитарного факультета  ИГХТУ.

Темой и поводом встречи стал проект, реализованный студентами-культурологами в течение прошлого года (руководитель проекта – доцент кафедры истории и культурологии М.А. Миловзорова), - «Проведение культурологической экспертизы «независимой оценки качества работы учреждений культуры (музеев) Ивановской области», который они выполняли по заданию Департамента культуры и туризма области.
Данный проект предполагает как профессиональную, так и независимую оценку качества работы музеев.
Студентами был выполнен анализ сайтов музеев области (проверялась доступность информации, наличие электронных ресурсов, обновляемость сайта и др. формальные показатели), а также проведено анкетирование посетителей музеев по специально разработанной программе.
Эти результаты были доведены до сведения руководства музеев и на семинаре вызвали оживленную и довольно острую дискуссию. Музейные работники (а на встрече присутствовали представители 15-ти музеев: от областных – Бурылинский музей, художественный музей, музей семьи Цветаевых, музей А. Морозова и др. до районных – музей им. М.В. Фрунзе и музей Бальмонта (г. Шуя), Кинешемский художественно-исторический музей, Плесский музей-заповедник, Фурмановская картинная галерея, Вичугский городской художественный музей и др.) подняли ряд проблемных вопросов, который «вскрылись» в ходе проведенной экспертизы.
Профессор Т.Б. Котлова как председатель Общественного совета по культуре при Департаменте культуры и туризма Ивановской области, отмечая конструктивизм этой встречи, особо подчеркнула совместные усилия Департамента, преподавателей вуза и студентов-культурологов, «сращивание теории и практики» в процессе обучения.
В рекомендациях, выработанных участниками семинара, нашли отражение не только позитивные результаты экспертного исследования, но и проблемные вопросы, возникшие в ходе дискуссии вокруг этих итогов. В частности, было отмечено, что схема и методика экспертизы, директивно предложенная Министерством культуры ее исполнителям, не дает возможности со всей полнотой оценить общее качество работы того или иного учреждения культуры – в данном случае музея. В то же время на семинаре говорилось и о том, что одной из важнейших и пока не до конца решенных задач для этих учреждений является сегодня совершенствование способов живой и оперативной связи с «потребителем» их услуг, и в первую очередь, с использованием социальных сетей в Интернете.          
Соб. инф.