Качество услуг в сфере культуры – под контролем

6 апреля 2016 года преподаватели кафедры истории и культурологии были приглашены на  заседание рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Ивановского регионального отделения ОНФ (доц. М.А. Миловзорова, проф. Е.М. Раскатова).

Модератором встречи выступил Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Валерий Викторович Иванов.

Обсуждаемый вопрос – «О проведении в Ивановской области независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры». Доцент кафедры истории и культурологии, руководитель проекта М.А. Миловзорова представила выводы по итогам экспертизы 8 региональных и 20 муниципальных музеев в 2015 г., проведенной студентами-культурологами и преподавателями ИГХТУ, поделилась впечатлениями о прошедшем на гуманитарном факультете ИГХТУ  1 апреля научно-практическом семинаре работников музеев Ивановской области, предложила рекомендации по совершенствованию этой важной процедуры, которую в 2016 г. предстоит пройти театрам и библиотекам Ивановского региона.

Директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Н.В. Трофимова, Председатель Общественного Совета по культуре Т.Б. Котлова высказали слова благодарности творческому группе культурологов ИГХТУ и выразили надежду на продолжение сотрудничества в этом году.

Студенты-культурологи, выполняя эту работу, демонстрируют свою готовность к экспертно-аналитической работе (направление деятельности по ФГОС ВО) и проверяют навыки, полученные в ходе обучения (курс «музееведение» (директор ИОХМ Л.В. Воловенская), «проектирование в музейной сфере» (зав. отделом ГИКМ им. Д.Г. Бурылина Д.С. Докучаев), практика в Государственном историческом музее, г. Москва и др.) и подтверждают свою востребованность на региональном рынке труда.

7 апреля 2016 г. М.А. Миловзорова рассказывала об особенностях технологии экспертизы на научно-методическом совете библиотек Ивановской области (председатель В.Е. Кашаев).

Соб. инф.