Химтех в гостях в Юрьевце

«Десант» молодых ученых ИГХТУ «высадился» в старинном городе на Волге – Юрьевце в пятницу, 8 апреля. «У нас в гостях Ивановский Химтех!» – это название мероприятия привлекло в уютный зал Юрьевецкого дома культуры более 30 школьников средних школ № 1 и 2 и учащихся Юрьевецкого агропромышленного колледжа. Перед аудиторией выступил декан факультета фундаментальной и прикладной химии Е.В. Румянцев. Он рассказал школьникам об ИГХТУ, его достижениях, факультетах и направлениях подготовки, особенностях обучения, стипендиальном обеспечении, общественной, культурной и спортивной жизни университета, правилах приема и многом другом. Аудиторию интересовали вопросы поступления в вуз и трудоустройства выпускников. Затем Е.В. Румянцев остановился на вопросах выбора своей будущей профессии современным абитуриентом, на какие моменты необходимо обратить внимание и как правильно расставить приоритеты. Далее последовала презентация про факультет фундаментальной и прикладной химии, рассказ о достижениях его выпускников и особенностях химии как профессии настоящего и будущего.

Затем доцент кафедры неорганической химии Ю.С. Марфин раскрыл перед школьниками секреты химии в жизни человека. Ребята смогли узнать, какие пищевые добавки входят в состав распространенных продуктов питания, как их определить, чем они опасны или наоборот, полезны.

В заключение мероприятия магистранты 2-го года обучения факультета ФФПХ Анна Никонова и Илья Критский показали интересные химические опыты, которые оставили у школьников неизгладимые впечатления! Таким образом, школьники убедились, что химия – это увлекательная и очень интересная наука, а молодые люди, «делающие» её – по-настоящему влюбленные в свою профессию люди. Надеемся, это привлечет в наш вуз новых абитуриентов, таких же целеустремленных и влюбленных в химию!

Соб. инф.