Открыть для себя Шекспира

В рамках фестиваля «Шекспир: 400 лет бессмертия», объявленного кафедрой иностранных языков и лингвистики в связи с годовщиной смерти великого английского драматурга (23 апреля 1616 года), преподаватели кафедры совместно с коллективом библиотеки ИГХТУ провели цикл лекций.
 
Студенты разных факультетов ознакомились с основными вехами жизни Уильяма Шекспира, узнали о современных направлениях исследований его творчества учеными-историками и литературоведами, услышали сонеты Шекспира, прочитанные актерами России и Великобритании,  увидели фрагменты из киноверсий по произведениям знаменитого англичанина. Особый интерес студентов вызвали трагедии «Ромео и Джульетта» и «Гамлет», идеи и смысл которых, как оказалось, близки и понятны сегодняшним юношам и девушкам. Во многом это «открытие для себя Шекспира» произошло благодаря красочному, информативному видеоряду, составленному Е.М. Питерской.
 
Лекции были подготовлены и прочитаны профессором кафедры иностранных языков и лингвистики С.Г. Шишкиной.
 
Впереди, 27 апреля, главное событие Шекспировского фестиваля - заседание специальной секции в рамках Дней науки, посвященной современному прочтению произведений Шекспира, и концерт по его произведениям.
 
Приглашаем всех желающих и неравнодушных к мировому классическому наследию!
 
Соб. инф.