Сами – увлеченные. И других увлекли.

16 апреля на базе городского Центра культуры и отдыха прошел межрегиональный фестиваль молодежных общественных объединений Центрального федерального округа «УВЛЕЧЕНИЯ».

Ежегодный фестиваль «Увлечения» в Ивановской области является значимым событием не только для молодых ивановцев, но и для всех активных, увлеченных и целеустремленных молодых людей Центрального федерального округа. Фестиваль  является диалоговой площадкой, на которой близкие по роду деятельности молодежные объединения имеют возможность обменяться методическими наработками, сравнить результаты своей работы, привлечь новых сторонников своего увлечения. Для обычных участников фестиваля, посетителей мастер-классов и презентаций – это возможность найти себя, открыть новые горизонты своих возможностей и обрести новых друзей.
В этом году фестиваль собрал более 100 детских и молодежных общественных объединений и более 1000 молодых людей, увлеченных своим любимым делом.
В рамках Фестиваля были организованы стендовая выставка участников, презентации молодежных объединений, открытые лекции, мастер-классы, семинары, тренинги и т.п.
 
В фестивале «Увлечения» приняли участие и студенты ИГХТУ: студия исторического танца «Макама», исполнитель уличных танцев Петр Макушин (гр. 3/10) и около 20 студентов-волонтеров, которые активно помогали в организации фестиваля.
Рассказывает руководитель СИТ «Макама» Елена Залесская:
- Участники студии исторического танца "Макама" показали три танца: торжественный полонез, которым традиционно открывались балы, задорную импровизационную мазурку и одну из фигур французской кадрили, также очень популярной на протяжении всего XIX века. Одновременно зрителям рассказывали о моде начала века, о том, какие еще танцы были особенно популярны и как их следовало исполнять. 
К сожалению, из-за изменений в расписании многие мастер-классы пришлось отменить, в том числе наш, но даже несмотря на это, зрители говорили, что им удалось почувствовать себя словно на съемках фильма по романам Джейн Остин или на настоящем балу XIX века.
Еще одно выступление студии исторического танца "Макама" можно будет увидеть на Библионочи, 22 апреля в Детско-юношеской библиотеке на ул. Крутицкой. Там же можно будет попробовать выучить некоторые из танцев ХIХ века.
 
А Петр Макушин, не устающий поражать зрителей своей пластикой и виртуозным владением телом, не только показал своё искусство, но и провел мастер-класс. За что был отмечен Дипломом фестиваля.
 
От имени Правительства Ивановской области заместитель председателя Правительства И.Г. Эрмиш выразила благодарность студентам-волонтерам ИГХТУ, благодаря которым фестиваль "Увлечения" прошел на высоком организационном уровне.
Т.Устинова