Проверено временем

 20 апреля  в нашем университете состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Десять команд – как опытные игроки, так и дебютанты-первокурсники собрались померяться знаниями и логикой в аудитории Г 203. 

Игра «Что? Где? Когда?» очень любима студентами нашего университета. Эту игру несколько лет подряд организуют члены студенческого правительства ИГХТУ. Неизменный ведущий игры, начальник центра информатизации ИвГМА Владимир Марковнин подготовил для участников интересные вопросы на различные темы: были вопросы и про крылатый мячик снитч из книг о Гарри Поттере, и про нанотехнологии…  Античности.

За то время, что интеллектуальная игра существует в нашем университете, сложилось несколько команд. Команда «Временное правительство» играет уже почти 10 лет. В игре 20 апреля команда «Временное правительство» (аспиранты Евгений Старостин, Александр Воронин и магистрант Илья Наваркин) участвовала вне конкурса, однако ожидаемо набрала наибольшее число баллов.

Первое место заняли ветераны игры «Что? Где? Когда?» команда «Nobodyknows» (аспиранты Дмитрий Тюрин, Павел Ивлев, Никита Шпагилев, Алена Кузнецова, Алексей Хоченков и магистрантка Ксения Моисеева). Эта команда играет уже 7 лет, но первое место она занимает впервые. 

Приятный сюрприз: успешный дебют в игре «Что? Где? Когда?» первокурсников. Команда группы 1/9 «Хлеб» (Максим Майковский, Надежда Батова, Василий Романов, Евгения Бекетова, Никита Мельников и Алина Ткачева) заняла второе место. Третье место в ходе упорной борьбы – у  команды  «Сурик» (Павел Жук, Руслан Чугунов, Никита Сурнин, Екатерина Лаптева, Марина Зозулина, Светлана Савельева), также состоящая из первокурсников-неоргаников.

Несмотря на то, что не все ответы были правильными, участники игры научились думать и работать в команде. Кроме того, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» расширяет кругозор и участников, и организаторов.  

Е. Покровская, студ. гр. 1/128, член СП, отв. за проведение игры «Что? Где? Когда?», фото А. Орлов, гр. 3/9
 
Мнение одной из участниц интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Надежды Батовой (гр.1/9):

- Играть в «Что? Где? Когда?» было интересно: вопросы разные и по сложности, и по тематике. Многие показались простыми, однако некоторые факты (даже из вопросов, на которые мы дали верный ответ) по-настоящему удивили, их захотелось запомнить. Меня больше всего занимает слушать объяснение ответа на «невзятый», сложный вопрос. В этот момент либо обнаруживаешь, что команда была совсем близка к правильной версии, либо впадаешь в короткое замешательство от ответа и пытаешься уловить логику - такая ситуация  на протяжении этой игры у нас возникала не раз.