Спектакль «Солнышко внутри»: а у вас оно есть?

Актовый зал ИГХТУ «повидал» несчетное число самых разных мероприятий: раскрываясь, занавес открывал зрителям то трибуну, то эстрадную сцену, то экран кинотеатра. А вот 21 апреля гости, пришедшие в корпус «Б», попали на театральные подмостки. Все потому, что в этот раз театральная студия «С чистого листа» студенческого клуба ИГХТУ представила премьеру спектакля «Солнышко внутри» по пьесе Евгения Тыщука, поставленного руководителем студии, студентом группы 4/1  Данилом Поповым.

Герои действия - казалось бы, самые типичные персонажи, знакомые театралам всего мира на протяжении почти пяти веков - забияка Арлекин, легкомысленная Коломбина, мечтательный Пьеро. Во главе же кукольного театра, в котором разворачивались события, стояла мудрая Капокомика.
Многие решат, что всё происходящее далее можно сразу предсказать, однако первое впечатление, как часто бывает, оказалось обманчиво. Действующие лица только поначалу следовали предписанному сюжету: постепенно в куклах стали проявляться самые настоящие человеческие чувства, а вместе с ними и отрицание всего искусственного мира вокруг. И вот ранее нерешительный Пьеро уже готов пожертвовать жизнью ради свободы от манипуляций Кукловода, Коломбине открывается реальный, не игрушечный мир, а Капокомика пренебрегает обязанностью регулировать ход событий.
Комедия масок традиционно ассоциируется у нас с чем-то поверхностным и немного наивным - кто мог ожидать, что её герои «сбросят маски» и расскажут непростую, жизненную историю. Наверное, происходящее на сцене нашло отклик в душе у каждого, ведь каждый хотя бы раз задумывался и о предопределенности происходящего, и о бессилии перед обстоятельствами…
Итак, в марионетках зародились эмоции, поэтому страсти на сцене разыгрались нешуточные: куклы ссорились, дрались на дуэли, бунтовали и любили. Конечно, финал был счастливым: для тех, у кого внутри зажглось солнышко, иначе и быть не могло.
Особенно хочется отметить, что несмотря на отсутствие масштабных декораций, слегка тревожная атмосфера явно чувствовалась на протяжении всего действия: отлично гармонировали музыка, освещение и костюмы. Подкрепляли это впечатление танцы кукол-«марионеток».
После того как актеры-студенты, завершив спектакль, скрылись за занавесом, зрители увидели еще один серьезный спектакль «Я приду в XXI век», поставленный по стихам Евгения Евтушенко. Философские произведения поэта то перемежались с хореографическими номерами и игровыми вставками, то звучали одновременно в органичном сочетании.  Особенно впечатлило, что столь сложное действие показали вовсе не студенты. Спектакль был представлен школьниками, гостями нашего университета – участниками театральной студии «Лукоморье» лицея №21.
Две такие разные постановки одинаково заставили зрителя задуматься, одинаково принесли эстетическое удовольствие. Думаю, я не ошибусь, если скажу, что после прошедшего представления солнышко внутри почти каждого выходящего из зала засияло немного ярче. 
Н. Батова, студ. гр. 1/9, фото М. Колесов
Действующие лица и исполнители:
Пьеро – Артём Левчук
Коломбина – Алёна Доброхотова
Арлекин – Владимир Фокин
Капокомика – Татьяна Зайцева
Куклы – артисты театральной студии: Анастасия Рукосуева,  Анастасия Макарова, Виктория Шпикова, Дионис Лежнёв, Евгения Карасёва, Андрей Носков, Анастасия Разумеева, Юлия Рыбакова, Юлия Василькова, Алёна Шарипова.
 
Художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ Ирина Сметанина
Режиссёр-постановщик – Данил Попов
Балетмейстер-постановщик – Юлия Рыбакова
Звукорежиссёр – Екатерина Слюсарь
Пошив костюмов - Татьяна Макарова, Виктория Отменина
Декорации – Виктория Отменина
Звукооператор – Григорий Шумаков
Осветитель – Никита Круглов, Данил Попов    Обслуживающий персонал – Екатерина Тарасова, Дамир Колтышев