О нефти, газе и молодежной науке

С 18 по 20 апреля в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина проходила юбилейная 70-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2016», которая была приурочена к III Национальному нефтегазовому форуму. Наш университет на этой конференции представляли с.н.с. каф. ТНВ Руслан Румянцев и н.с. каф. ХиТВМС Татьяна Зиядова.

Конференция «Нефть и газ» - одно из самых масштабных мероприятий в сфере нефтегазового образования. В ней приняли участие более 1500 студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов из 263 вузов и отраслевых организаций России и зарубежья. Программа конференции предусматривала не только научные доклады участников, но и ряд других, весьма значимых мероприятий. В первый день конференции перед участниками с пленарными докладами выступили представители крупнейших нефтегазодобывающих и перерабатывающих компаний, среди которых были О. Лазар - председатель концерна «Shell» в России, П.В. Крылов - начальник Департамента ПАО «Газпром», А.Э. Каримов - директор по персоналу «Schlumberger» в России и Центральной Азии, Ю.В. Пихтовников - руководитель Департамента организационного развития и управления карьерой ОАО «Лукойл», ведущие ученые нефтегазовой отрасли.
Во второй половине первого и весь второй день проходили секционные заседания, на которых было заслушано более 800 докладов студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов по 23 направлениям. Представители ИГХТУ приняли активное участие в работе секции «Химическая технология и экология в нефтяной и газовой промышленности», на которой были представлены доклады студентов, аспирантов и молодых ученых из РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, МГУ им. М.В. Ломоносова, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Иркутского национального исследовательского технического университета, Института нефтехимического синтеза А.В. Топчилова РАН и других ведущих университетов. В своих докладах участники осветили современные тенденции в области технологий переработки нефти и газа, а также защиты окружающей среды.
Следует отметить, что в нашем университете исследования по разработке технологий очистки газов от различных сернистых соединений и технологий каталитической переработки нефти и газа длительное время проводятся  кафедрах ТНВ, ТТОС, ХиТ ВМС. В рамках секции был заслушан доклад Татьяны Зиядовой «Влияние структуры лиганда на каталитическую активность кобальтовых комплексов замещенных тетрафенилпорфиринов».
Заключительный день конференции проходил в «Экспоцентре», где прошла встреча с Министром энергетики РФ А.В. Новаком, который ответил на обширный круг вопросов собравшихся. Подводя итоги конференции, А.В. Новак отметил: «Уверен, что представленные на конференции работы будут способствовать решению задач импортозамещения, повышения энергетической, экологической и экономической эффективности работы предприятий. Впервые проводимый в этом году всероссийский конкурс на лучшее студенческое научное объединение нефтегазовой отрасли России дает возможность будущим специалистам представить свое вИдение инновационного развития российского ТЭК и может стать хорошим стимулом для активизации молодежной науки в вузах».
С целью обеспечения устойчивого взаимодействия молодых специалистов и ученых вузов, отраслевых предприятий и органов исполнительной власти, а также консолидации усилий в области повышения уровня научных исследований и технологий для нужд отрасли во время конференции был сформирован отраслевой координационный молодежный совет, в состав которого вошел с.н.с. каф. ТНВ ИГХТУ Руслан Румянцев. Состоялась первая встреча членов совета, на которой был составлен предварительный план работы на ближайшее время.
Соб. инф.