Праздник мысли и творчества

Сегодня в ИГХТУ открылась XI Региональная студенческая научная конференция с международным участием «Фундаментальные науки – специалисту нового века». Эта конференция, как отметил на открытии проректор по научной работе ИГХТУ, проф. С.А. Сырбу, стала традиционной в нашем университете. В ней наряду со студентами химтеха участвуют студенты других ивановских вузов, и также гости из Ярославского госуниверситета, Кубанского госуниверситета и наши давние друзья и партнеры  из Краковской Политехники (Польша). Новым моментом в организации студенческой конференции стало привлечение к участию в ней школьников – организована специальная секция «Первые шаги в науке», в которой будет заслушано 11 интересных работ старшеклассников школ г. Иванова и области.

И.о. ректора проф. М.Ф. Бутман отметил многопрофильность нашей конференции, охватывающей как естественнонаучные направления, так и технические, математические, экономические, гуманитарные. Михаил Федорович справедливо заметил, что конференцию можно считать праздником новых знаний, ведь научное исследование, в каком бы виде оно ни выражалось – проведение эксперимента, моделирование процесса или изучение литературных источников – это процесс творческий, процесс поиска, процесс познания нового. Он пожелал участникам успешных выступлений и активности в научной дискуссии.

От студенческой делегации Краковской Политехники приветствовал всех участников конференции студент КП Габриэль Тжос, который поблагодарил оргкомитет конференции за приглашение  приехать в наш вуз на столь широкое научное мероприятие.

Председатель студенческого научного общества ИГХТУ магистрант Руслан Галиев от студентов- участников конференции поблагодарил всех научных руководителей по помощь и поддержку.

На пленарном заседании конференции были заслушаны интереснейшие доклады

  • д.х.н., профессора С.В. Макарова «История семьи – история страны»,обратившего внимание на то, как важно знать историю своей страны, историю науки. На примере своей семьи, где родословная линия пересекалась с именами многих выдающихся людей России – Л. Толстой, И. Каблуков, В. Хлебников, В. Маяковский, Н. Вавилов, А. Луначарский и др., он показал, как в семье формируется соотношение воспитания, идеологии и науки, как воспитывается чувство патриотизма;
  • студента гр.  4/11С. Усольцева «Тетрапиррольные пигменты жизни: революции века XX и возможности эволюции века XXI», рассказавшего об исследованиях этого класса соединений, которые проводили как выдающиеся химики, лауреаты Нобелевской премии Р. Вильштеттер, Г. Фишер, Р.Б. Вудворт, так и ученые нашего университета, развивавшие научную школу порфиринов и родственных соединений – проф. Б.Д. Березин, проф. О.И. Койфман и др.;
  • студента гр. 4/1 Д. Попова, в выступлении которого ярко и образно была показана языковая личность выдающегося русского писателя, переводчика,  полиглота, журналиста, литературного критика, историка Николая Михайловича Карамзина, 250-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.
Во второй половине дня работа конференции продолжилась по секциям.
 
Итоговое пленарное заседание и награждение победителей конференции пройдет 28 апреля в 16-00 в ауд. Г 203.
Т. Устинова, фото М. Колесов