Химия по-ивановски

Лучшие молодые химики страны собрались в Самаре на XXVI Менделеевской конференции молодых ученых – заключительном этапе Менделеевского конкурса студентов-химиков. Этот самый престижный научный форум собирает ежегодно молодых ученых, готовых поделиться своими открытиями. В этом году в конференции приняли участие 104 человека 37 университетов из 27 городов России и Украины.

Ежегодно в Менделеевском конкурсе участвуют студенты Ивановского Химтеха. Конкурс проводится в два этапа – заочный и очный. По результатам заочного тура авторы наиболее интересных проектов были приглашены на очный тур.
В этот раз ивановская делегация в Самаре стала одной из самых многочисленных - она включала 13 студентов разных курсов:
  • Афанасьева Анна
  • Кулешова Надежда
  • Водянова Ольга
  • Гайнуллина Анастасия
  • Кантан Анастасия
  • Козлова Евгения
  • Комарова Дарья
  • Кузьмин Илья
  • Петрова Дарья
  • Савельев Анатолий
  • Стариков Андрей
  • Тихонов Дмитрий
  • Филиппова Анна
В финал конкурса прошли 5 студентов нашего университета  - Афанасьева Анна, Водянова Ольга, Гайнуллина Анастасия, Кузьмин Илья и Тихонов Дмитрий, которые успешно защитили свои научные работы перед членами жюри - ведущими российскими учеными. Трое из наших финалистов заняли призовые места – диплом III степени получил Кузьмин Илья за работу «Гибридные материалы на основе металлофталоцианинов и полимерных матриц для катализа окисления меркаптанов» и дипломами II степени награждены Водянова Ольга, представившая исследование «Молекулярные сенсоры жидкофазных и биосистем на основе бордипирриновых люминофоров» и Тихонов Дмитрий за «Исследование кинетики дополиамидирования гранулята полиамида-6 в твердой фазе в среде перегретого водяного пара».
Отдельно хотелось бы отметить студентку факультета фундаментальной и прикладной химии Ольгу Водянову (1 курс, руководитель к.х.н., доцент кафедры неорганической химии Марфин Ю.С.). Оля, пожалуй, самая молодая участница конкурса, ведь всего двое первокурсников со всей страны были приглашены на очный тур, и только она одна была допущена к устным выступлениям. Но опыта Ольге не занимать, ведь свою исследовательскую работа она начала еще в школе, точнее, в Летней школе юных химиков, которая ежегодно проводится в ИГХТУ. Оля успешно выступала и занимала призовые места на Областном конкурсе юных химиков, Балтийском научно-инженерном конкурсе и даже представляла Россию на самом престижном конкурсе школьных исследовательских проектов в США – Intel Science and Engineering Fair (Выставка научных и инженерных проектов Intel). Хотя до этого выступления Ольга представляла свои проекты исключительно в формате стендовых докладов и очень волновалась, выступая на большую аудиторию, тем не менее, жюри по достоинству оценило конкурсантку и ее исследовательскую работу – заслуженный диплом второй степени теперь в копилке научных наград Ольги Водяновой и факультета фундаментальной и прикладной химии!
Программа конференции предусматривала также лекции ведущих химиков страны, например, «Современная алхимия: на грани лженауки» доктора химических наук Г.В. Эрлиха; публичный разговор с С.С. Галибеевым, доктором химических наук, директором Объединенного блока развития компании «Сибур» – о прикладной науке, технологиях и будущем химической индустрии; мастер-классы «Междисциплинарный прорыв»; тренинг Pecha-Kucha; просмотр и обсуждение научного кино «Страсти по частицам»; встречу со студенческим театром СамГТУ и экскурсия по удивительному городу - Самаре.
Соб. инф.