Восстановление связей

Соглашение о сотрудничестве подписано вчера,  27 апреля,  между ОАО «Могилевхимволокно» и Ивановским государственным химико-технологическим университетом Российской Федерации. Подписи под документом поставили генеральный директор предприятия Петр Рудник и президент учебного заведения, член-корреспондент РАН, доктор химических наук Оскар Койфман.

 В рамках проведенных предварительных переговоров, руководители намерены сотрудничать в области профориентационной работы, подготовки  специалистов, повышения квалификации, двухсторонней стажировки и профессиональной переподготовки персонала, а также по направлениям научно-исследовательской деятельности.  

Обращаясь к представителям российского вуза, Петр Рудник выразил надежду, что подписанное Соглашение станет импульсом к развитию как прикладной науки в лице учреждения образования, так и к освоению новых видов инновационной продукции на производстве ОАО «Могилевхимволокно».

«Думаю, что традиции той школы, которые заложены в Ивановском химуниверситете, дали хороший толчок развитию текстильной промышленности и других видов секторов экономики в России. У вас осваивались все передовые мировые технологии, и мы заинтересованы в том портфеле разработок, которым вы располагаете, - подчеркнул он. - Сегодня на каждом современном предприятии рядом должна быть прикладная наука, как было в советское время. Мы рассматриваем ее не только для подготовки кадров, но чтобы и с помощью студентов получить новую инновационную продукцию и решить те задачи, которые поставлены Президентом нашей страны Александром Лукашенко в своем Послании к белорусскому народу и Национальному собранию 21 апреля».

В своей ответной речи Оскар Койфман напомнил, что у истоков создания могилевского предприятия  стояли выпускники Ивановского химико-технологического университета. «И хотя в последнее время эти связи прервались, наступил период для их возобновления. В интересах нашего университета - найти практическое применение имеющимся разработкам и тем исследованиям, которые мы намерены провести в ближайшее время, - сказал он. - Мы были бы очень рады, если практическая ценность этих разработок будет применена именно в ОАО «Могилевхимволокно». Объединение усилий всех специалистов кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений позволяет надеяться на то, что нам удастся решить те задачи, которые мы с вами согласуем». 

Т. Устинова по материалам сайта http://mogilev-region.gov.by/news, фото Н. Колбенковой

 
Сюжет о визите на ОАО "Могилев-Химволокно" делегации из г.Иваново.