Школа – вуз: совместная проектная деятельность дает плоды

22-24 апреля 2016 года в Ярославле прошла XIX Всероссийская научная конференция школьников "Открытие". Это крупнейший научный форум для учащихся школ. В адрес оргкомитета конференции было прислано более 370 исследовательских работ старшеклассников из 32 регионов Российской Федерации.

В результате конкурсного отбора в программу конференции было включено 337 докладов. На конференции  работали 28 тематических секций по важнейшим направлениям науки. В качестве генерального партнера конференции выступила группа компаний «Р-Фарм».

Третье место по направлению «Химия» заняли ученицы лицея №21 г. Иванова Юлия Горозия и Елена Русина, выполнявшие свое первое научное исследование в нашем университете на кафедре ТППиБТ под руководством доц. Д.С. Сальников и проф. С.В. Макарова. В работе использовался витамин B12 для определения цианидов и цианогенных гликозидов во фруктах.

Эта работа является одной из многих, выполняемых в рамках реализации предложений январского семинара (http://www.isuct.ru/node/12349) «Проектная деятельность. Реализация системно-деятельностного подхода в рамках ФГОС», проведенного в ИГХТУ  для учителей химии и биологии, руководителей муниципальных методических объединений учителей химии и биологии.

На кафедре ТППиБТ в течение трех месяцев занимались научными исследованиями под руководством сотрудников и преподавателей вуза более 20 школьников из различных муниципальных образовательных учреждений.

Т.Устинова