Праздник новых знаний

"Химик"10(2148) 2016 Содержание

С 26 по 28 апреля в ИГХТУ проходила XI Региональная студенческая научная конференция с международным участием «Фундаментальные науки – специалисту нового века».

Эта конференция, как отметил на открытии проректор по научной работе ИГХТУ, проф. С.А. Сырбу, стала традиционной в нашем университете. В этом году в ней наряду со студентами химтеха участвуют студенты других ивановских вузов, и также гости из Ярославского госуниверситета, Кубанского госуниверситета и наши давние друзья и партнеры из Краковской Политехники (Польша). 

И.о. ректора проф. М.Ф. Бутман отметил многопрофильность нашей конференции, охватывающей как естественнонаучные направления, так и технические, математические, экономические, гуманитарные. Михаил Федорович справедливо заметил, что конференцию можно считать праздником новых знаний, ведь научное исследование, в каком бы виде оно ни выражалось – проведение эксперимента, моделирование процесса или изучение литературных источников – это процесс творческий, процесс поиска, процесс познания нового.

На пленарном заседании конференции были заслушаны доклады

  • д.х.н., профессора С.В. Макарова «История семьи – история страны», обратившего внимание на то, как важно знать историю своей страны, историю науки. На примере своей семьи, где родословная линия пересекалась с именами многих выдающихся людей России – Л. Толстой, Н. Каблуков, В. Хлебников, В. Маяковский, Н. Вавилов, А. Луначарский и др., он показал, как в семье формируется соотношение воспитания, идеологии и науки, как воспитывается чувство патриотизма;
  • студента гр. 4/11 С. Усольцева «Тетрапиррольные пигменты жизни: революции века XX и возможности эволюции века XXI», рассказавшего об исследованиях этого класса соединений, которые проводили как выдающиеся химики, лауреаты Нобелевской премии Р. Вильштеттер, Г. Фишер, Р.Б. Вудворт, так и ученые нашего университета, развивавшие научную школу порфиринов и родственных соединений – проф. Б.Д. Березин, проф. О.И. Койфман и др.;
  • студента гр. 4/1 Д. Попова, в выступлении которого ярко и образно была показана языковая личность выдающегося русского писателя, переводчика,  полиглота, журналиста, литературного критика, историка Николая Михайловича Карамзина, 250-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

В течение трех дней работы конференции прошли заседания 8 секций, 4 круглых столов, 4 подсекций, состоялись мастер-классы и тренинги. Всего было представлено более 300 устных и около 200 стендовых докладов.

На подведении итогов работы конференции 28 апреля выступили сопредседатели секций – члены студенческого оргкомитета. Они отметили основные отличительные моменты в работе каждой секции. Но общее мнение как председателей секций, уважаемых, «остепененных» профессоров, так и сопредседателей – студентов: основная масса докладов, представленных на конференции, были интересными, информативными, в них прослеживалась глубина, актуальность исследования, научная новизна; доклады хорошо структурированы, сопровождались качественными презентациями. Все докладчики продемонстрировали высокую степень подготовки в своей области. Особо отмечалась заинтересованность и активность участников в процессе обсуждения выступлений, часто высказывались конструктивные замечания и предложения. Работа секций проходила в открытой, дружественной обстановке. И еще одна немаловажная деталь, которую отметили студенты: придавали сил выступающим и отвечающим на вопросы, как и членам жюри, кофе-брэйки, которые заботливо организовывали члены студенческого оргкомитета в перерывах работы секций – в это время все успевали познакомиться друг с другом и обсудить интересующие их научные вопросы.

Новым моментом в организации студенческой конференции в этом году стало привлечение к участию в ней школьников – впервые была организована специальная секция «Первые шаги в науке». В ней приняли участие 23 ученика из 8 школ: № 21, 22, 23, 28, 44 г. Иванова, Ново-Талицкой, Куликовской, Гаврилово-Посадской школы № 1. Школьники представили 11 устных докладов, все работы были оценены компетентным жюри, куда вошли преподаватели, аспиранты и магистранты кафедры промэкологии. Участниками школьной секции были затронуты такие важные проблемы, как загрязнение объектов окружающей природной среды, оценка качества продуктов питания и др. Школьники с ответственностью отнеслись к выполнению научно-исследовательских и проектных работ и отлично прошли ответственное испытание – выступление перед незнакомой строгой аудиторией.

На закрытии конференции были вручены дипломы и подарки всем победителям по секциям. Грамоты получили также студенты Краковской Политехники, а некоторые из них стали и обладателями дипломов победителей. Руководитель польской делегации Веслав Шатко высоко оценил уровень докладов, представленных на конференции, особенно по секции «Химическая инженерия», и пригласил студентов ИГХТУ для участия в студенческой научной конференции в Краковский политехнический университет.

Конференция завершена. Научные исследования продолжаются!

Т. Устинова