«Студенческая весна – 2016» – «Жизнь моя – кинематограф!».

"Химик"10(2148) 2016 Содержание

2016 год, ознаменованный Годом российского кино, пополнил фильмотеку студклуба «кинокартиной» «Жизнь моя – кинематограф!». Премьера многосерийного фильма (длиною не в одну студенческую жизнь) «Студенческая весна ИХТИ-ИГХТА-ИГХТУ» состоялась 12 апреля в актовом зале «Банки». В ролях – заслуженные артисты вуза и те, кто стремится к этому высокому творческому званию, первокурсники и «старики» – фанаты творчества, студклуба, Химтеха.

Какими только ни были наши студвесны: «44 комнаты» (2001 г.), «В сетях любви» (1993 г.), «Химическая сила или приключения лаборанта Пробиркина» (2011 г.), «Кина не будет» (1995 г.), «Пир во время чумы» (1999 г.), «Кабы не было весны» (2014 г.), «А Иваново город...?» (1996 г.), «СкаZки.ru» (2012 г.) и т.д., и т.п. Все они хранятся как на компакт-дисках, так и в сердцах и памяти зрителей и артистов. И все они – неординарны, неподражаемы, неповторимы.

«Какой же она была, “Студвесна-2016”?», – спросите вы. Этот вопрос мы переадресовали лучшим «судьям» – зрителям, ради которых и для которых год за годом готовятся эти «творческие продукты». Гостям зрительного зала мы задали 3 вопроса: «Впечатление от концерта?», «Самый яркий, по-вашему, номер творческой программы?», «Какое выступление считаете наиболее сильным и профессиональным, достойным лауреатства «Студвесны-2016»?».

Феликс Захарович Грек, член Союза писателей России, ветеран вуза (в прошлом преподаватель ИХТИ, декан органического факультета):

– Я охарактеризовал бы впечатление от концерта следующими эпитетами: великолепно, азартно, профессионально! Самые яркие номера вечера – цирковой (Анна Марова) и танцевальные (все без исключения). Достойным лауреатства студвесны считаю танцевальную композицию «Думы» коллектива «Вокруг танца».

Андрей Ананьев, студент ИГЭУ:

– Очень красочная, массовая, отличающаяся высоким уровнем подготовки концертная программа. Самые яркие артисты вечера – ребята из КВНа и Наталья Ляпунова с арией Пепиты из «Вольного ветра». Выступление, заслуживающее победы в этом конкурсе, на мой взгляд, исполнение Анастасией Пелевиной песни из кинофильма «Туман».

Дмитрий Кузьмин и Денис Горбин, студенты ИГХТУ:

– Переполняет чувство гордости за свой вуз и таких талантливых студентов, обучающихся в нем. Самые яркие и заслуживающие победы номера концерта – оригинальная пантомима-танец Петра Макушина «За стеной» и «Old game» коллектива «Мефисто».

Альбина Борисовна Востокова, мама одной из артисток студклуба (в прошлом студентка нашего вуза):

– Прекрасный концерт, настоящее шоу! Очень порадовало большое разнообразие новых номеров.

Сильный вокальный номер представила Наталья Ляпунова, думаю, это выступление достойно лауреатства. Что касается наиболее яркого номера – это завораживающее «Шоу мыльных пузырей» Светланы Афановой и Марии Кротковой.

Виталий Павлинский, студент ИвГМА:

– Очень разносторонняя концертная программа, со своей «изюминкой», правда, слегка подзатянутая… Самым ярким выступлением считаю цирковой номер А.Маровой, самыми сильными и достойными победы – номера СТСа.

Александр Гаврилов, студент ИвГПУ:

– Незабываемую, смешную (местами) и продолжительную концертную программу посчастливилось наблюдать в этот вечер. Больше всего «запала» в душу песня Ксении Ворониной из кинофильма «Акванавты». Достойно призов студвесны, по-моему мнению, цирковое выступление А.Маровой.
Маргарита Рыскина, школьница, сестра одной из участниц концерта:

– Интересный, веселый и красочный вечер! Очень понравились выступления Валерия Ангелова (песня «Я люблю тебя, Россия») и Анастасии Пелевиной, а также «Шоу мыльных пузырей». Эти номера самые яркие и достойные победы!

И, как итог, мнение Ирины Сметаниной, заведующей студенческим клубом ИГХТУ, художественного руководитель концертной программы:

– Всё, что было задумано, получилось, но твердую пятерку я не могу поставить. Считаю, что можно было бы концерт подсократить, хотя бы на 15 минут. Но 15 минут – это 4-5 творческих номера…, а ребятам так хочется выступить, тем более на таком серьезном концерте-конкурсе, поэтому лишать их выступления было бы неправильно. Во время концертной программы присутствовали небольшие паузы, которых не должно было быть, но это все-таки студенческий концерт… В целом «Студенческая весна – 2016» удалась!

Т. Щапова, спецкор. «Химика»


Но студвесна – это еще и межвузовский конкурс, одержать победу в котором – честь для студента. Все творческие номера оцениваются членами жюри, лучшим исполнителям присваивается звание лауреата или дипломанта и предоставляется возможность выступить в гала-концерте.

20 апреля в ЦКиО состоялся гала-концерт фестиваля «Студенческая весна – 2016». Наши студенты снова порадовали свой вуз победами!

Лауреатами «Студенческой весны-2016» стали:

  • в номинации «Хореография» – творческое объединение «Вокруг танца» (рук. Мария Федорова);
  • в номинации «Вокал» – Павел Дикарев (гр. 3/38);
  • в номинации «Оригинальный жанр» – Анна Марова (гр. 2/28) и «Шоу мыльных пузырей» (Светлана Афанова, Мария Кроткова (гр. 4/47)).

Дипломантами фестиваля «Студенческая весна-2016» названы:

  • в номинации «Хореография» – ансамбль «Озорные девчонки» (рук. Наталья Арбузова);
  • в номинации «Вокал» – хор п/у Ярославы Бабуриной;
  • в номинации «Вокал» – солистка студклуба Ксения Воронина;
  • в номинации «СТЭМ, КВН» – СТС (рук. Юрий Ищенко);
  • в номинации «Видеоролик» – Марат Хасаншин;

Приза как лучший ведущий концерта удостоен Данил Попов.

Приз за лучшую шутку, обещанный на открытии фестиваля депутатом Ивановской областной думы Романом Ефремовым, получила сборная КВН ИГХТУ за видеоролик «Импортозамещение». Нашей КВНовской сборной вручен «депутатский приз» – сертификат на 50 000 рублей и диплом от оргкомитета «Студвесны» за лучшую шутку.

Фестиваль завершен, но творчество не завершится никогда!