Профориентация в действии

Кафедра промышленной экологии осуществляет активное сотрудничество с учащимися школ г. Иваново и Ивановской области. В эту работу активно включились не только преподаватели кафедры (зав. каф.  Гущин А.А., доц. Буймова С.А. и др.), но и аспиранты (Козлов А.), магистранты (Гусев Г. гр. 2/127) и студенты (Стоева М., Сник В., Чеборова К. гр. 3/7). Кроме участия в общевузовских мероприятиях,  преподаватели и сотрудники кафедры посетили школы города и области (Новоталицкая, № 11 г. Вичуга, № 1 г. Кинешма, № 1 и № 13 г. Тейково, № 10 г. Шуя, № 20, 21, 22, 28, 50 г. Иваново), а также не раз принимали школьников из Иванова, Приволжска, Родников, Череповца, их родителей и педагогов в вузе, на кафедре.

В результате таких встреч школьники узнают много нового и интересного о вузе, направлениях и профилях подготовки, изучаемых дисциплинах, прохождении практики, дальнейшем трудоустройстве и т.п. Встречи сопровождаются демонстрацией химических опытов, моделирующих загрязнение и очистку объектов окружающей природной среды от различных токсикантов, а также примеры контроля качества различных продуктов питания.

Подобные мероприятия привлекают учащихся школ к проведению научных исследований. Так, на кафедре промышленной экологии под руководством к.х.н., доцента Буймовой С.А. с учащимися 8 – 11 классов школ г. Иваново и Ивановской области была организована научно-исследовательская и проектная работа, в рамках которой проведены исследования по различной тематике:анализ химического состава природных и питьевых вод, атмосферных осадков, выращивание кристаллов из различных растворов солей, контроль качества продуктов питания и др.

Затем школьники выступили с презентациями и докладами по результатам своих работ на XI Региональной студенческой научной конференции с международным участием «Фундаментальные науки – специалисту нового века» в рамках новой секции школьников - «Первые шаги в науке». Все представленные работы вызвали большой интерес. Членами комиссии был отмечен высокий уровень выполнения проектов и все без исключения работы были оценены высоким баллами. Учащиеся школ с ответственностью отнеслись к выполнению научно-исследовательских и проектных работ и отлично справились. В каждой работе наблюдался индивидуальный и творческий подход. Все участники были награждены почётными грамотами оргкомитета конференции.

Подобное сотрудничество со школами способствует выявлению талантливых, творчески мыслящих школьников и привлечению их в наш университет.

Соб. инф.