Прогулка по золоту

Руководство Костромского ювелирного завода «Топаз» пригласило студентов ИГХТУ направления «Технологии художественной обработки материалов» на ознакомительную экскурсию. У наших студентов 2, 3 и 4 курсов появилась возможность увидеть своими глазами весь технологический цикл производства ювелирных изделий. Студенты услышали не только историю завода, но и пообщались с работниками предприятия: дизайнерами, художниками, технологами, мастерами. Удалось увидеть процесс изготовления различных  ювелирных изделий – от обручальных колец до эксклюзивных украшений. В процессе токарной обработки золото в виде тонких стружек присутствовало по всему помещению, поэтому удалось «походить по золоту», но затем пришлось тщательно протирать обувь о специальные коврики. Студенты увидели технологию родирования – электрохимического осаждения родия на золотые изделия, что придает им более эстетичный вид. Всё было интересно студентам, они смогли задать любые вопросы профессионалам и понять назначение операций, осуществляемых в производстве.

Руководство предприятия предложило предоставить свое предприятие как базу практики для наших студентов. Это означает, что студенты направления ТХОМ получают возможность на постоянной основе посещать  Костромской ювелирный завод «ТОПАЗ», а в перспективе и получить возможность трудоустройства на этом предприятии. Кстати, на заводе работает много молодежи. Руководство предприятия поддерживает здоровый образ жизни сотрудников, устраивает различные оздоровительные и развлекательные мероприятия, премирует работников за отказ от курения. Кроме того, работники предприятия имеют реальные перспективы  карьерного роста и повышения денежного вознаграждения. Предприятие имеет большие перспективы развития. В этом году планируется открытие «серебряного цеха» производства ювелирной продукции.

Студенты посетили также музей ювелирной компании «Красносельский Ювелирпром» в селе Красное-на-Волге. Трудно было оторвать глаз от произведений искусства местных мастеров! Художественные изделия этого предприятия неоднократно становились  призерами многочисленных выставок и лучшие из них были представлены в музее.

Р. Шеханов, доцент кафедры ТЭП, фото С. Клименко