«Это праздник со слезами на глазах…»

Торжественные мероприятия в ИГХТУ в честь 71-й годовщины Победы в Великой  Отечественной войне продолжились в актовом зале с участием ветеранов, студентов, преподавателей и сотрудников вуза. К собравшимся  обратился  исполняющий обязанности ректора ИГХТУ профессор М.Ф. Бутман.  Он искренне поблагодарил участников Великой Отечественной войны, присутствовавших на торжественном мероприятии, фронтовиков -  Алексея Константиновича Кривцова и Михаила Григорьевича Панина, а также тружеников тыла, ветеранов университета. Михаил Федорович вспомнил и историю своей семьи, которую тоже, как и любую советскую семью,  не обошла стороной война. Он обратился и к студентам вуза  - беречь и сохранять память о своих близких, прошедших через горнило той страшной войны, а главное – беречь и сохранять мир и спокойствие на земле.

Профессор Алексей Константинович Кривцов, участник войны, выпускник нашего института, и сегодня, несмотря на свой возраст -  93 года, работает в нашем вузе. Он пожелал молодому поколению, нынешним студентам, любить свою страну, любить людей, чтобы не допускать возникновения конфликтов и вражды.

Подарком для всех собравшихся стал праздничный концерт артистов студенческого клуба, в котором зрители вновь вспомнили имена студентов ИХТИ, ушедших на фронт с институтской скамьи, услышали песни военных лет, трогательные стихи о войне, и даже танцевальные композиции были удивительно «в тему», заставляя то сочувствовать  горю, то радоваться вместе с исполнителями, но всегда – восхищаться их несомненным талантом!

А завершившая концерт песня «День Победы», как всегда, «подняла» весь зал в едином порыве – и у многих на глазах были слезы. «Это праздник со слезами на глазах»!

Т. Устинова, фото М. Колесов

В концерте принимали участие: А. Хоченков, Т. Зайцева, А. Рукосуева, С. Шалашова, П. Дикарев, А. Пелевина, Е. Проворов, В. Ангелов, А. Шалашова, А. Марова, АННТ «Винегрет» (рук. С. Прокофьева), ТО «Вокруг танца» (рук. М. Федорова), студенческий хор ИГХТУ (рук. Я. Бабурина). Операторы – Н. Круглов, А. Стеклов. Видеооператоры – М. Хасаншин, И. Костерина, И. Кульков. Режиссер – руководитель студенческого клуба, заслуженный работник культуры РФ И. Сметанина.

Ждем всех на торжественное шествие «Бессмертный полк» 9 мая. Сбор  с 14-00 до 15-00 у кинотеатра «Современник». Начало шествия – в 15 часов. Маршрут шествия:  Шереметевский проспект – пл. Революции -  проспект Ленина – площадь Пушкина.