В одном строю

В День Победы, 9 мая, по улицам Иванова прошел «Бессмертный полк». В нем приняли участие свыше 14 тысяч человек. Формирование колонн началось у кинотеатра «Современник» задолго до начала шествия. Ровно в 15-00 началось движение колонны участников акции.  Несколько тысяч ивановцев с портретами своих родных – участников Великой Отечественной  прошли от мемориала Героям фронта и тыла по Шереметевскому проспекту к памятнику Борцам революции и далее по проспекту Ленина. Завершился марш памяти на площади Пушкина.

Бессмертный полк и память о наших воинах-победителях в День Победы объединили разных людей: ветеранов, тружеников тыла, врачей, рабочих, учителей, студентов и  школьников. Все они прошли в одном строю «Бессмертного полка» плечом к плечу со своими родными - отцами, братьями, дедушками, прадедушками, теми - кто победил в Великой Отечественной войне.

«Наша задача сегодня как никогда сохранить память о тех, кто воевал, кто погиб на фронтах войны и тех фронтовиках, которые ушли от нас в послевоенный период.  Если сделаем мы это, то с полной уверенностью можно говорить о том, что у наших детей, у наших внуков есть будущее. Сегодня надо обеспечить преемственность, чтоб старшее поколение передавало эстафету младшему, а они это делали дальше. Очень важно, чтобы память об этой великой войне была на века», - сказал Юрий Смирнов, председатель Общественной палаты Ивановской области.

Вместе с горожанами в акции «Бессмертный полк» приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники нашего университета.  Студенты несли портреты своих родных – участников войны, а также портреты студентов ИХТИ, ушедших на фронт прямо из институтских аудиторий. Преподаватели и сотрудники также пришли с портретами своих отцов и дедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Памятное шествие объединило в одном строю всех – и ныне живущих, и воевавших, которые тоже зримо прошли главными проспектами города. Всех объединила ПАМЯТЬ…

Т. Устинова по материалам сайта ИГТРК, фото О. Захаров и Instagram