Камерному хору – 30

Камерный хор творческого объединения «Шереметев-Центр» Ивановского государственного химико-технологического университета – уникальное явление для нашего города: любительский по статусу он по уровню исполнительского мастерства не уступает многим профессиональным хоровым коллективам. Подтверждением этому служат многочисленные  награды, завоеванные на престижных российских и международных хоровых фестивалях и конкурсах.  В репертуаре хора огромное количество произведений русских и зарубежных композиторов, духовная музыка,  русские народные песни. Созданный 30 лет назад выпускником Нижегородской государственной консерватории Евгением Николаевичем Бобровым, который и сегодня является его бессменным художественным руководителем и дирижером, камерный хор снискал заслуженную любовь любителей хоровой музыки. Теплые дружеские отношения связывали хор с известными композиторами Николаем Лебедевым, Сергеем Терхановым, Владиславом Панченко, некоторые свои произведения они создавали специально для ивановского хора.

За время своего существования хор выступал на  разных площадках, но самые запоминающиеся - это выступления в лучших залах России, таких как Концертный зал имени Чайковского в Москве,  Государственная капелла в Санкт-Петербурге, Концертный зал «Сибирь» в Барнауле, Оружейная палата Московского Кремля и многие - многие другие.

Одним из первых хор включил в свой репертуар духовные православные песнопения, и в каждом выступлении они обязательно звучат для всех желающих  в разных уголках России - как под сводами маленькой сельской церкви, так и в больших кафедральных соборах.  За время своего существования хор побывал во многих уголках нашей страны - в больших и малых городах, где всегда с успехом проходили его выступления, а также знакомил с русским певческим искусством зарубежную публику Франции и Германии, Польши и Чехии, Венгрии и Норвегии, а также Литвы, Латвии, Белоруссии. Одним из первых творческих коллективов камерный хор «Шереметев-Центра»  ИГХТУ приехал в Крым сразу после вхождения его в состав России, и по-особенному звучала в его исполнении песня «Севастополь, ты наш», написанная Е.Н. Бобровым.

Юбилей хора пришелся на Светлую Пасхальную седмицу, и этому событию был посвящен традиционный Пасхальный фестиваль, ежегодно организуемый заслуженным работником культуры Е.Н. Бобровым. Открылся он в пятницу 6 мая большим юбилейным концертом, который проходил в Камерном концертном зале «Классика» НПО  «Консультант». Концерты камерного хора всегда проходят с аншлагом, не был исключением и этот - зал едва мог вместить всех желающих. Открылся концерт ретроспективным видеофильмом о камерном хоре, специально подготовленным для этого события. За несколько минут перед зрителями прошла история становления хора, эпизоды его выступлений в разные годы. И вот на сцену поднялись юбиляры во главе со своим бессменным руководителем Евгением Бобровым. В юбилейной программе в исполнении хора прозвучали разнообразные произведения - от духовных православных песнопений до русских народных песен, показавшие весь спектр возможностей хора.

Не обошлось в этот день и без поздравлений. Первым на сцену поднялся давний друг хора, генеральный директор НПО «Консультант», почетный гражданин города Иванова А.И. Иванников. От Правительства Ивановской области и Главы города Иванова хоровой коллектив поздравила первый заместитель руководителя  Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Н.М. Свиязова.  От имени коллег из Нижнего Новгорода юбиляров приветствовал  руководитель семейного ансамбля В. Никитин, который привез не только теплые слова поздравления, но и «музыкальный подарок» - песню «Забытый колодец», которую исполнил Иоанн Никитин. От химуниверситета и студенческого клуба ИГХТУ камерный хор поздравила руководитель студклуба И.В. Сметанина. Она отметила, что тридцать лет назад родился уникальный хоровой коллектив, который начинал как студенческий хор при студклубе и, впервые выступая  на фестивале «Студенческая весна», сразу стал его лауреатом и это звание уже не уступал никому.

Все эти годы камерный хор «Шереметев-Центра» живет в стенах Ивановского государственного химико-технологического университета и находит поддержку ректората  во всех творческих проектах коллектива. И.В. Сметанина и совсем молодой студенческий хор университета под управлением Ярославы Бабуриной подготовили для своих старших товарищей творческий подарок: в их исполнении прозвучала песня ректора Нижегородской консерватории Э.Фертельмейстера «Сахар был сладок», а потом на сцену вынесли и сам сладкий подарок – большой торт с изображением нот, цифры  30 и надписи «Христос Воскресе», который и был торжественно вручен юбилярам. Не могла не прозвучать в это вечер и старинная студенческая песня «Наша жизнь коротка», которую любили и пели студенты многих поколений. А завершился концерт совместным исполнением студенческого гимна «Гаудеамус». Долго не смолкали аплодисменты, были и многочисленные поздравления, и цветы, и теплые слова в адрес прекрасного коллектива – камерного хора творческого объединения «Шереметев-Центр» Ивановского государственного химико-технологического университета.

А. Батов, фото А. Турканова
 
 Видеосюжет о праздновании 30-летия камерного хора "Шереметев-центра" ИГХТУ