Новые достижения студентов ФФПХ

Подведены итоги второго, заключительного тура очередного международного конкурса «Английский в школе» этого учебного года, в котором традиционно участвуют студенты факультета фундаментальной и прикладной химии.

Первое задание олимпиады строилось вокруг текста песни Lego House известного британского исполнителя Эда Ширана: нужно было послушать песню и вставить пропущенные слова. Однако это приятное и увлекательное задание служило лишь толчком для привлечения внимания его участников к правилам чтения гласной буквы «i», встретившейся в каждом обнаруженном пропуске. Затем предлагалось качественно и красиво, не теряя смысла, вложенного в строки песни автором, перевести и проанализировать их. Умения грамотно излагать собственные мысли на английском языке проверялось через написание письма самому Эду Ширану с просьбой о создании новой песни, замысел которой и нужно было изложить.

Следующее задание касалось не только изучения английского языка, но и глубоко нравственных проблем. Современная молодежь постоянно задумывается о смысле жизни, о том, что будет дальше с каждым из них, с планетой Земля. А современный писатель Джон Грин пишет о современных подростках и вдумывается в их жизнь. Порой грубо, порой откровенно, порой цинично и буднично – но в его героях многие готовы узнать себя. Его произведение «Виноваты звезды» приобрело мировую известность. Участникам конкурса предлагалось приобщиться к слогу Джона Грина, а именно – перевести предложенный отрывок с английского языка на русский, максимально адекватно и литературно.

Завершающим заданием была работа с фразовыми глаголами, имеющими отношение к зиме. Вот такие необычные и захватывающие вопросы олимпиады!

Участвовавшие в конкурсе студенты факультета показали неплохие результаты, получив 6 Дипломов второй степени и 4 - третьей степени. Дипломы второй степени получили: Ольга Водянова, Екатерина Галашева, Дмитрий Куранов, Владислав Курзин, Алексей Удоратин и Надежда Харитонова. Дипломом третьей степени отмечены: Магомед Гадимагомедов, Екатерина Глушенкова, Ариадна Корчагина, Дарья Роднина. Благодарственным письмом отмечена педагог, подготовивший победителей,  локальный координатор проекта - профессор кафедры иностранных языков и лингвистики Марина Николаевна Милеева.

Кроме дипломов, все победители получили красивые цифровые web-значки для размещения в социальных аккаунтах, блогах или сайтах.

Соб. инф.