Очередное заседание Ученого совета ИГХТУ

Очередное заседание Ученого совета  ИГХТУ 16 мая с.г. по традиции началось с поздравлений. Исполняющий обязанности ректора М.Ф. Бутман и остальные члены Ученого совета тепло поздравили с недавними юбилеями заведующего кафедрой неорганической химии, директора Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН, профессора А.Г. Захарова и профессора кафедры механики и компьютерной графики Б.Р. Киселева.

Благодарность от вуза за многолетнюю добросовестную работу в связи с окончанием трудовой деятельности в ИГХТУ вручена  профессору В.А. Зайцеву.

Заместителю декана факультета неорганической химии и технологии Н.В. Тукумовой вручена Благодарность Департамента образования Ивановской области за работу по интернационализации образования.

В рамках повестки дня Ученого совета заслушано сообщение начальника управления информатизации ИГХТУ С.С. Смирнова «Задачи информатизации университета в целях развития образовательной деятельности и совершенствования управления вузом», который доложил об основных результатах информатизации учебной, научной и административной деятельности ИГХТУ.   Он классифицировал задачи информатизации, выделил основные информационные ресурсы, рассмотрел информационные системы вуза, выделив основные – Moodle, Эксперт и др., остановился на новых разработках.

В качестве основные направлений информатизации выделены следующие:

  1. Развитие электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) вуза.
  2. Интеграция существующих информационных систем и ресурсов вуза в ЭИОС.
  3. Дальнейшее внедрение системы управления обучением  Moodle в образовательный процесс.
  4. Замена бумажного документооборота электронным.
  5. Развитие локальной вычислительной сети вуза и развертывание WiFi сети.
  6. Переход  на бесплатное альтернативное программное обеспечение.

Решение Ученого совета по данному вопросу см.  на сайте http://main.isuct.ru/uchsovet/protocols. Проблемы информатизации и пути их решения – постоянно в поле зрения администрации вуза. Поэтому не случайно поставленный на Ученом совете вопрос вызвал столь активное обсуждение. В нем приняли участие декан факультета органической химии и технологии Е.П. Константинова, зав. кафедрой иностранных языков и лингвистики Н.К. Иванова, зав. кафедрой УиЭММ А.Н. Ильченко,  зав. кафедрой ТППиБТ С.В. Макаров, начальник межкафедральной лаборатории ИТ и ПЭВМ И.И Барбетов, проректор по воспитательной работе О.Н. Захаров.

В «Разном» рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об открытии нового профиля обучения в рамках направления 15.03.02 – Технологические машины и оборудование - «Оборудование, инструмент и процессы механической и физико-технической обработки» на базовой кафедре «Инновационные технологии в управлении и машиностроении» (Кокина Н.Р.)
  2. О внесении изменений в «Правила приема» на 2016/2017 уч.год (Константинова Е.П.)
  3. Об изменениях в правилах приема в аспирантуру (Шикова Т.Г.)
  4. Тайным голосованием члены Ученого совета поддержали кандидатуру  О.И. Койфмана для участия в выборах в действительные члены РАН (единогласно 38 голосов);
  5. Тайным голосованием проведены:
    - выборы на должность заведующего кафедрой механики и компьютерной графики – Колобов М.Ю.  (единогласно 38 голосов);
    - избрание по конкурсу на замещение вакантной должности профессора кафедры технологии электрохимических производств – Балмасов А.В. (единогласно 38 голосов).
  6. Тайным голосованием представлены к присвоению ученого звания доцента: Буймова С.А. (36 – за, 2 недействительных), Твердова Н.В. (36 – за, 2 недействительных).

Т.Устинова