«Кураторские игры»

С  13 по 15 мая в ОРК «Клён» прошла Межрегиональная Школа студенческого куратора  Центрального федерального округа, организатором которой выступил Совет студенческих  объединений Липецкого государственного технического университета в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений ЛГТУ, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные цели проведения Школы: развитие института студенческого кураторства в образовательных организациях и построение системы эффективного взаимодействия между органами студенческого самоуправления образовательных организаций ЦФО. Участниками стали около 150 студентов 1-3 курсов, кураторов и руководителей институтов студенческого кураторства из 17 регионов ЦФО: представители Московской, Калужской,  Тамбовской, Брянской, Костромской, Рязанской, Курской, Ивановской и др. областей. Ивановскую область представляли студенты ИГХТУ и ИГЭУ, наш университет -  члены профкома студентов и аспирантов Ксения Янина (3/12), Виктория Оленченко (1/124), Алексей Крюков (2/32) и Максим Соловьев  (1/32).

Ребята прошли интенсивный образовательный курс, посвященный вопросам участия студенческих кураторов в управлении деятельностью образовательных организациях: верёвочный курс «Подвиги Геракла», игра «Воображариум», мастер-классы по командообразованию, конфликтологии, мотивации группы, секретам успешного кураторства. Помимо приобретенных знаний, умений и навыков в области студенческого кураторства, участники игр получили возможность обменяться опытом организации работы со студентами.

Школа проходила в необычном формате «Кураторских игр», участие в которых гости принимали, разделившись на 8 «провинций»: амазонки, спартанцы, африканцы, египтяне, индусы, викинги, персы и китайцы,  а организаторы предстали в образе олимпийских полубогов и сатиров.

Развлекательная программа включала в себя тематические вечеринки, праздничный салют, квесты, «ЦФОГРАМ» — импровизированную выставку фотографий, которые можно было забрать с собой на память о мероприятии, а на карте ЦФО любой из участников мог написать свои впечатления и пожелания.

Студенты - активисты Совета студенческих объединений ЛГТУ постарались сделать эти 3 дня насыщенными, интересными, яркими и незабываемыми для всех участников. Результатом их стараний и прекрасной организации стали положительные отзывы от участников.

Вот как сказали о Школе наши участники:

М. Соловьев: Всё было просто отлично! Кайф! Понравились мастер-классы, которые проводили организаторы, понравилась атмосфера Школы: всё проходило в форме театрализованного действия, увлекательно,  с выдумкой!

К. Янина: По сравнению со школами профсоюзного актива, в которых мы участвовали (Плёс, Лунёво), сначала мы немного разочаровались, но уже на второй день, когда начались занятия – лекции, мастер-классы, это впечатление рассеялось: это было  интересно, полезно и весело! Мы смогли поделиться своим опытом – как проходит то или иное мероприятие, что делают кураторы-старшекурсники для сплочения групп, какие мотивации при этом используют.

По окончании Школы каждый участник получил сертификат об успешном прохождении ее, а наша делегация получила диплом за активное участие и  укрепление межвузовских связей российского студенчества.

Т. Устинова по материалам сайта ЛГТУ, фото К. Яниной